Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2014, 10:10   #22
УЭФ
Member

Поблагодарил: 1,000
Поблагодарили 332 раз в 158 сообщениях
Рейтинг мнений: 260
Моя машина: FX45 2008г.
Номер: 011

Ощутить прибавку мощи на керамическом Ксенуме на мощных Финиковских моторах врядли получится.
Когда-то у меня была Алмера со слабеньким моторчиком1,5, вот на ней разница перехода с обычного масла на микрокерамику - разительная.
Когда в 2009-м на новой Теане с первой замены масла стал ездить на керамике VX, то сразу ощутил, что разница практически не заметна. Мотор достаточно мощный. А если машина с АКПП, то и на маломощных моторах разница в тяге тоже слабоощутима.
Основной плюс - это аккустический эффект. На керамике мотор работает тише, в лес не ходи. На Алмере с МКПП я даже часто забывал переключаться на повышенную передачу. До 6тыс. оборотов мотор раскручивался с лёгкостью, быстро и тихо.
---------------
Часто, когда раскоксовываю моторы клиентам, то обязательно использую промежуточное масло. Это как правило новое,чистое, не дорогое, качественное масло - либо Енеос, либо Лукоил, кому даже Ликвимоль...
Пока мотор работает часок на промежуточном масле, сижу слушаю его, и так, и стетоскопом. Слушаю работу цепы, и т.д....
Потом тщательно сливаю, высасываю масло и заливаю "белый" Ксенум - разница шума большая. Во всяком случае, человек с каким-никаким опытом в ремонте, не сможет не услышать и не заметить.
--------
В мотор VK45 надо полторы фляги масла, а это знаете ли накладно. Поэтому в Финика керамику я не лью и сказать что либо определённого об ощутимой разнице в движении на стандартном масле и на масле содержащем коллоидный раствор - не могу. Думаю врядли ощутится.
Но тем не менее использую только Эстеровое масло, ибо суровые условия климата и многочасовые работы на х.х. к этому принуждают.

Последний раз редактировалось УЭФ; 16.07.2014 в 10:46.
УЭФ вне форума   Ответить с цитированием