G SedanG coupeG CabrioMEXJXFXQX Российский Инфинити Клуб : Infiniti Club Russia
Если быть вторым не для тебя

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2018, 20:00   #1
Boris_K
Member

Поблагодарил: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Моя машина: FX37 Premium+Navi черный
Номер: 100
По умолчанию Датчик тока зарядки АКБ (Battery current sensor)

Коротко: если у вас проблемы с недозарядом или быстрым разрядом АКБ при простое, а также с коротким сроком службы аккумулятора, одной из причин (а возможно и главной причиной!), вероятно, является работа датчика тока зарядки АКБ (Battery current sensor).
Он находится рядом с АКБ на минусовом проводе и имеет вид катушки вокруг провода. Благодаря его работе бортовое напряжение большую часть времени держится около 13 В. После его отключении напряжение стабильно 14-14,5 В.
Отключается элементарно: вытаскивается разъем. Никаких видимых ошибок у меня не появилось. После 5 лет геморроя и 2-х зря поменянных аккумуляторов я счастлив.

Полная версия.
Сразу после установки противоугонных устройств – сигнализации и др. начались проблемы с аккумулятором. Зимой после 2-х дней стоянки пришла смс – разряжена батарея. На новой машине. Я был в шоке. До этого у меня Камри стояла месяц без движения – и завелась без каких-либо вопросов. Вообще за все время ее эксплуатации я ни разу не вспоминал о существовании там аккумулятора.
Проверили генератор. Завели, померяли – 14,4 В. ОК. К генерации соответственно вопросов нет (забегая вперед, - это иллюзия!)
Стали искать утечку. Действительно, нашли неправильно подключенное реле, которое не отключалось. Устранили. Ток утечки в спящем режиме стал порядка 40 мА. Стало лучше, но проблема осталась. Дело в том, что езжу я мало, пробеги небольшие. Ситуация отягощается также тем, что машин несколько, и эти и так небольшие пробеги распределяются между ними.
Но что еще можно сделать, было неясно, и я смирился. Регулярно заряжал аккумулятор, к концу второго года поменял его (при пробеге ок. 20 тыс.), через 3 года еще один. Причем оба аккумулятора исправные, но емкость от хронического недозаряда существенно уменьшилась.
Некоторое время назад, не помню при каких обстоятельствах, что-то меня торкнуло померять напряжение во время движения. Был удивлен, обнаружив его в районе 13 В. Не всегда, но как правило. Дальнейший мониторинг обнаружил следующую картину: утром при первой заводке напряжение 14,5. Через минуту оно падает до 13. Если заглушить и завести снова – стабильно держится 14,2 – 14,5. Можно газовать, включать передачи, стоя на месте – все ОК. Я проверял до 20 мин, дальше терпения не хватило – 14,2-14,5. Не падает.
Тронулся – в течение пары минут напряжение плавно снижается до 13-13,2 В. Остановился, завел заново – 14,5. Тронулся – опять 13. Такая картина не всегда, но как правило. Иногда по непонятным причинам в поездке напряжение держалось. Подчеркиваю – аккумулятор при этом недозаряжен и готов принять в себя заряд. Снятый после таких смарт-зарядок аккумулятор на зарядном устройстве жадно впитывал в себя заряд в течение почти суток.

В итоге клиническая картина: аккумулятор хронически недозаряжался – при ежедневных поездках напряжение держалось 12,2 – 12,4 В (при замере через сутки простоя). Сейчас 12,6-12,7. Как оно и должно быть.

Вопрос – что это за хрень?
Гугление показало наличие данной проблемы на целом ряде современных авто самых разных производителей. Nissan, Honda, Opel, BMW, Chevrolet, Mazda. Возможно, все.
Для меня, человека старой школы автомобилестроения, оказалось новостью, что бортовое напряжение регулируется не только регулятором напряжения в генераторе, но и чем-то еще. И это что-то занимается прямым саботажем и вредительством. Под благовидным предлогом, естественно.
Дальнейшее гугление показало, что проблема лечится простым отключением данного датчика. Возможно, не на всех авто. Насколько я понял, датчики по устройству существенно разные, но решив проблему у себя, дальше копать не стал.
Добавлю, что это не единственный тренд в автомобилестроении в последнее время, от которого больше вреда, чем пользы.
Boris_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 20:12   #2
Mишган
Member

Поблагодарил: 434
Поблагодарили 224 раз в 158 сообщениях
Рейтинг мнений: 10
Моя машина: 2011, FX50S
Номер: 034

во, ставь. У меня на 2106 был такой.

https://www.drive2.ru/l/4899916394579187649/
Mишган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 20:46   #3
3лыдзень
Member

Поблагодарил: 42
Поблагодарили 88 раз в 73 сообщениях
Рейтинг мнений: 109
Моя машина: 2010, FX50S Limited 70
Номер: 411

Цитата:
Сообщение от Boris_K Посмотреть сообщение
Коротко: если у вас проблемы с недозарядом или быстрым разрядом АКБ при простое, а также с коротким сроком службы аккумулятора, одной из причин (а возможно и главной причиной!), вероятно, является работа датчика тока зарядки АКБ (Battery current sensor).

Полностью согласен- гадость редкостная...
Старый 24.05.2018, 22:57   #4
Deep
Member

Поблагодарил: 9
Поблагодарили 32 раз в 25 сообщениях
Рейтинг мнений:
Моя машина: FX37s

Интересное наблюдение. У меня тоже такая проблема с напряжением, мне сигналка показывает.
Очевидно, что этот датчик нужен для регулировки мощности, а не только напряжения. Кстати напряжение поддержки аккумулятор 13,2 В.

Добавлено через 42 минуты
В общем там такая тема судя по сервисному мануалу.
Датчик тока на батарее подключается к ECM, он вычисляет состояние батареи и необходимые параметры зарядки. От ECM сигнал по CAN передается в IPDM, который выдает сигналы генератору на то, какую мощность вырабатывать и какое напряжение выдавать. Все это надо для того, написано, чтобы правильно заряжать батарею и экономить топливо за счет снижения мощности генератора.
Написано, как это можно все через Consult затестить. Но ничего нет про то, можно ли что-то настроить.

Похоже где-то там в ECM хранятся какие-то данные от батареи. Судя по всему хранятся, потому что результаты диагностики консалтом выдают же ошибку о плохом аккумуляторе. А если так, то их можно сбросить снятием клеммы аккумулятора и на какое-то время, я так думаю, это должно помочь с напряжением зарядки. А прошивки там у этих блоков как-то меняются? Надо проверить теорию со сбросом клеммы аккумулятора и может в инфинити написать.

Последний раз редактировалось Deep; 24.05.2018 в 23:06.
Deep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 11:46   #5
Boris_K
Member

Рейтинг мнений:

После замены аккумулятора на новый (и соответственно, сброса клеммы) ничего не изменилось.
Я мерял ток на отрицательной клемме на холостом ходу. Токовыми клещами для постоянного тока. При напряжении ок. 13 В батарея практически не заряжается. Токи небольшие - десятые доли ампера и постоянно меняют знак. Т.е. батарея то чуть-чуть заряжается, то разряжается.
После запуска утром зарядный ток ок. 10 А, постепенно снижается до 5 и ниже. При напряжении 14+.

Последний раз редактировалось Boris_K; 26.05.2018 в 12:00.
Получено 1 "Спасибо" для Boris_K от:
bpp (18.09.2018)
Старый 26.05.2018, 11:47   #6
Boris_K
Member

Рейтинг мнений:

Необходимости в 3-х уровневом регуляторе нет, достаточно отключить датчик, и все ОК.
Старый 26.05.2018, 12:17   #7
Mишган
Member

Поблагодарил: 434
Поблагодарили 224 раз в 158 сообщениях
Рейтинг мнений: 10
Моя машина: 2011, FX50S
Номер: 034

Цитата:
Сообщение от Boris_K Посмотреть сообщение
Необходимости в 3-х уровневом регуляторе нет, достаточно отключить датчик, и все ОК.
ээ, кто-то принял это не за шутку?
Mишган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 12:18   #8
Deep
Member

Рейтинг мнений:

Понаблюдаю у себя. Помню когда я поставил новый, он у меня полгода где-то 12.5-12.7 держал и напряжение заряда 14.4 держалось дольше.
Это надо не столько для напряжения, сколько для регулировки мощности генератора. Вместо того, чтобы выдавать 10А когда не нужно, он все время работает на полную. Кажется у него 110А
Старый 29.08.2018, 19:33   #9
Deep
Member

Рейтинг мнений:

Отключил датчик, существенной разницы не заметил. Напряжение при старте 14.4В, спустя какое-то время падает до 13.7. И то и то фактически мало для нормального заряда.
Старый 29.08.2018, 23:13   #10
AOR
Модератор

Поблагодарил: 2,358
Поблагодарили 3,731 раз в 2,406 сообщениях
Рейтинг мнений: 969
Моя машина: FX45 black, other vehicles
Номер: x+y+z=21

Почему мало? Батарея 12 Вольт, 13,7-13,8 под нагрузкой достаточно. Скорее все ток заряда падает и регулятор понижает напряжение с 14 В.

Опции темы
Опции просмотра