G SedanG coupeG CabrioMEXJXFXQX Российский Инфинити Клуб : Infiniti Club Russia
Если быть вторым не для тебя

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2016, 22:52   #31
vsae
Member

Поблагодарил: 874
Поблагодарили 930 раз в 652 сообщениях
Рейтинг мнений: 261
Моя машина: FX37'10; CL 500'08

Цитата:
Сообщение от AOR Посмотреть сообщение
Пробовали схему и последовательно с теплообменником и в обход - обе рабочие, сложно сказать какая лучше,от условий зависит.

У меня отдельным контуром 300х320, темп. 86 град в режиме городской езды с пробками и ускорениями.
Олег, без обид, уже говорили, твой стиль езды не показатель вообще.

Цитата:
Хороший результат, обычно на 50 стоить чуть ускорится и 110-120 легко. Особенно тяжелый режим ускорение-торможение-снова ускорение, ну типа как по езда по ТТК с периодическими затруденениями и стартами/обгонами. Ну и пробки в жаркую погоду.
Моя мысль была не в том что доп радиатор говно и смысла нет, я говорил что надо ставить огромный, иначе это выброс денег и плацебо.

Цитата:
На самом деле чем ближе доп радиатор к остальным - тем эффективнее. Так в стоке делают на многих авто "бутерброд" и это обеспечивает наилучший режим продува доп радиатора вентиляторами охлаждения вместе с остальными. Самое эффективное местоположение - перед всеми радиаторами, наверняка он у вас так и установлен, но вплотную лучше, чем на расстоянии. Никакого обратно нагрева там не происходит, во всяком случае он не сравним с улучшением отвода тепла, хотя это и не очевидно, но на самом деле так.
Каким образом размещение теплого обьекта рядом с горячим идет на пользу в охлаждении теплого? В пробке после резких ускорений, в отсутствии конвекции доп радиатор будет выполнять функцию теплоуловителя. Их нужно ставить как можно дальше
Старый 17.09.2016, 23:20   #32
AOR
Модератор

Поблагодарил: 2,295
Поблагодарили 3,622 раз в 2,323 сообщениях
Рейтинг мнений: 928
Моя машина: FX45 black, other vehicles
Номер: x+y+z=21

Цитата:
уже говорили, твой стиль езды не показатель вообще.
Ты даже не видел как я езжу)))) А зря. Если у меня небольшой средний расход топлива - это ни о чем не говорит, кроме средней скорости.

Цитата:
Их нужно ставить как можно дальше
Распространенное заблуждение. Просто поизучай тему внимательнее Начать можно с рекомендаций по установке, это первое что противоречит, ну и далее. После проведения измерений - для меня вопрос исчерпан. Также не стоит недооценивать "горячесть" трансмиссионного радиатора, особенно в сравнении с его соседом - радиатором кондиционера.
Старый 18.09.2016, 00:36   #33
vsae
Member

Поблагодарил: 874
Поблагодарили 930 раз в 652 сообщениях
Рейтинг мнений: 261
Моя машина: FX37'10; CL 500'08

Цитата:
Распространенное заблуждение. Просто поизучай тему внимательнее Начать можно с рекомендаций по установке, это первое что противоречит, ну и далее. После проведения измерений - для меня вопрос исчерпан. Также не стоит недооценивать "горячесть" трансмиссионного радиатора, особенно в сравнении с его соседом - радиатором кондиционера.
да в чем заблуждение с установкой? Давай жахни физики теплообмена, а то я не шарю оказывается.
Старый 18.09.2016, 02:06   #34
Eli
Member

Поблагодарил: 34
Поблагодарили 45 раз в 35 сообщениях
Рейтинг мнений:
Моя машина: Fx50s

AOR, +500, собственно все мысли поддерживаю. насчет установки радиатора - не хотел заморачиваться с креплениями, результат хороший, при длительной езде особенно заметный, праллельно с установкой менял частичной прокачкой весь матик, возможно это тоже дало какой то эффект + основной радиатор чистый, я думаю он в любом случае может компенсировать нагрузки на пике, как и разогревать, но если говорим о остужении именно при пике - формула основной, далее дополнительный по логике должна работать лучше всего.
и да, у меня обычный небольшой радиатор от ГУР, хотя тут периодически толпа народу которые мне хотят доказать что толку от него 0, пусть его размеры навскидку 10*30 но у него есть рефлекторная часть которая работает.
Eli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 02:49   #35
AOR
Модератор

Поблагодарил: 2,295
Поблагодарили 3,622 раз в 2,323 сообщениях
Рейтинг мнений: 928
Моя машина: FX45 black, other vehicles
Номер: x+y+z=21

Толку от него не 0, по-любому, другое дело что можно сделать еще эффективнее, но тут уже хозяин-барин.

Цитата:
да в чем заблуждение с установкой?
Я ведь уже написал, наибольшая эффективность доп. радиатора когда он впереди всех радиаторов и при этом близко к имеющемуся "бутерброду", в общем случае к радиатору кондиционера. Он намного эффективнее работает при включении вентиляторов, чем если установлен на расстоянии. Кто не верит - может измерить. Я сам сначала думал что нифига подобного, но оказалось именно так. В инструкциях по установке рекомендуется устанавливать доп. радиатор на расстоянии 0.5 дюйма от радиатора кондиционера, а не чем дальше-тем лучше. Если он со своим кулером, то где угодно можно располагать.

Последний раз редактировалось AOR; 18.09.2016 в 03:03.
AOR на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра