G SedanG coupeG CabrioMEXJXFXQX Российский Инфинити Клуб : Infiniti Club Russia
Если быть вторым не для тебя

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2014, 18:16   #21
drummah
Member

Поблагодарил: 53
Поблагодарили 36 раз в 23 сообщениях
Рейтинг мнений:
Моя машина: 2007, FX35

я тож хочу присадку попробовать какую XENUMовскую, с керамикой. к маслу Bobil1 Super 3000 X1 5W-40, мож правда быстрее будет на обороты "крутится" двигатель))
drummah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 10:10   #22
УЭФ
Member

Поблагодарил: 1,000
Поблагодарили 332 раз в 158 сообщениях
Рейтинг мнений: 259
Моя машина: FX45 2008г.
Номер: 011

Ощутить прибавку мощи на керамическом Ксенуме на мощных Финиковских моторах врядли получится.
Когда-то у меня была Алмера со слабеньким моторчиком1,5, вот на ней разница перехода с обычного масла на микрокерамику - разительная.
Когда в 2009-м на новой Теане с первой замены масла стал ездить на керамике VX, то сразу ощутил, что разница практически не заметна. Мотор достаточно мощный. А если машина с АКПП, то и на маломощных моторах разница в тяге тоже слабоощутима.
Основной плюс - это аккустический эффект. На керамике мотор работает тише, в лес не ходи. На Алмере с МКПП я даже часто забывал переключаться на повышенную передачу. До 6тыс. оборотов мотор раскручивался с лёгкостью, быстро и тихо.
---------------
Часто, когда раскоксовываю моторы клиентам, то обязательно использую промежуточное масло. Это как правило новое,чистое, не дорогое, качественное масло - либо Енеос, либо Лукоил, кому даже Ликвимоль...
Пока мотор работает часок на промежуточном масле, сижу слушаю его, и так, и стетоскопом. Слушаю работу цепы, и т.д....
Потом тщательно сливаю, высасываю масло и заливаю "белый" Ксенум - разница шума большая. Во всяком случае, человек с каким-никаким опытом в ремонте, не сможет не услышать и не заметить.
--------
В мотор VK45 надо полторы фляги масла, а это знаете ли накладно. Поэтому в Финика керамику я не лью и сказать что либо определённого об ощутимой разнице в движении на стандартном масле и на масле содержащем коллоидный раствор - не могу. Думаю врядли ощутится.
Но тем не менее использую только Эстеровое масло, ибо суровые условия климата и многочасовые работы на х.х. к этому принуждают.

Последний раз редактировалось УЭФ; 16.07.2014 в 10:46.
УЭФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 12:00   #23
Badim
Moderator

Поблагодарил: 1,347
Поблагодарили 2,102 раз в 1,121 сообщениях
Рейтинг мнений: 2451
Моя машина: M156.983

А можно после обычного масла Мотюль, сразу залить "белое"? Ведь вроде не до конца сливается.
Старый 17.07.2014, 08:59   #24
УЭФ
Member

Поблагодарил: 1,000
Поблагодарили 332 раз в 158 сообщениях
Рейтинг мнений: 259
Моя машина: FX45 2008г.
Номер: 011

Цитата:
Сообщение от Badim Посмотреть сообщение
А можно после обычного масла Мотюль, сразу залить "белое"? Ведь вроде не до конца сливается.
Если мотор V6, то после слива масла через пробку поддона, нужно шприцем с трубочкой выкачать из стального поддона остатки старого масла. А это порядка 400-500г., которое остаётся не слившимся (такова структура поддона с приваренной изнутри резьбовой пластиной).
Если мотор V8, то у него поддон алюминиевый, и отверстие для слива отлито в самой нижней точке. Так что из поддона сливается масло полностью.
Но не стоит забывать, что в любом случае, в скрытых горизонтальных плоскостях и каналах мотора, а так же внутри коленвала, остаётся ещё не мало старого масла. В зависимости от размеров двигателя в среднем 0,5 - 1 л.
Главная задача - слить как можно больше старого масла, потому что чем больше старого окислевшегося масла смешается с новым маслом, тем быстрее и раньше новое масло окислится и сработается.
Самый идеальный способ отбора старого масла - это с помощью экстрактора, через отверстие для щупа. Экстрактор высасывает из поддона всё до дна, да и пробку лишний раз откручивать не придётся.
Вадим, если планируешь переходить на Ксенум, то советую перед заменой залить препарат Xenum M-Flush - очиститель системы смазки. Дать поработать мотору хоть пол часа, хоть отъездить сотню км. - вреда не будет. Этот препарат не на столько моет, сколько несёт основную функцию, помогает вывести из мотора большее кол-во старого масла. Но в составе M-Flush содержится большая концентрация пакета загустителей, того же производителя, что и в самом масле Ксенум. Т.е. не слившееся старое масло, по своему составу приблизится к новому. Это называется - деликатный переход на новый вид масла.
Badim (17.07.2014), drummah (17.07.2014)
Старый 17.07.2014, 11:24   #25
Badim
Moderator

Поблагодарил: 1,347
Поблагодарили 2,102 раз в 1,121 сообщениях
Рейтинг мнений: 2451
Моя машина: M156.983

Спасибо! В старое масло Xenum M-Flush потом часок по работать и замена....
Старый 06.11.2014, 23:44   #26
Macarron
Member

Поблагодарил: 19
Поблагодарили 20 раз в 10 сообщениях
Рейтинг мнений:
Моя машина: Не обычный, синий, FX 35 :)
Номер: 440

Я на ксенуме езжу, который 5в40 с графитом.
Черное как нефть. Кореша мои еще стебались, когда видели мое масло, что мне туда отработку с какого-нибудь камаза слили и продали за не нормальные бабки

Однако, в прицнипе еще с покупки у прежнего хозяина мой финик был приучен к маслам этой марки. Только до меня машин ездил на Ксенумовском фирменном кефире.

Посему, был ли контраст в работе двигателя при переходе на эту марку масел - не могу сказать. По ощущениям мотор работает тихо и ровно.
Правда, финик его чет как-то сильно любит, и ужрал литра 3 на 10 тысч. Хотя не дымит, маслом не плюет, нигде не течет... Но допускаю, что пора бы мотор освежить
Старый 10.11.2014, 11:48   #27
Miguel
Member

Поблагодарил: 14
Поблагодарили 14 раз в 10 сообщениях
Рейтинг мнений:
Моя машина: 2004, FX35, черный
Номер: 992

Лил кефир в СТИху свою старую, мотор тише, расход меньше и когда вскрыли пихло, кроме притирки клапанов ничего не делали, детальки как новые. Мастера когда вскрыли, сказали что я больной, если вскрыл здоровое пихло.
Щас на катаюсь на черном соледоле он ксена, расход на 10 пробега порядка 1-1,5 в доливку (грешен, балуюсь спорт режимом).
Miguel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 10:31   #28
Dimitris
Member

Поблагодарил: 4
Поблагодарили 9 раз в 5 сообщениях
Рейтинг мнений:
Моя машина: FX35

Добавлял присадку VX500, масло motul 8100 5W-30. Двигатель стал тише работать. Следующее попробую ксенум 7,5W-40. Посмотрим как двиг себя поведет.

По расходу... В городе нет смысла оценивать - все зависит от пробок и режима старт-стоп или взлет-посадка у меня от 18,5 до 27 с кондюком, плюс горная местность, пробки летом нереальные. На 1,5 литровой хонде расход был в тех же условиях 11,5. По трассе реально оценить расход движка. Я из новороссийска до владикавказа (800 км 100-130 км/ч в основном) доехал на одном баке и еще оставалось. Расход по трассе 90-100 9-11 л, 110-130, 10-12 л. 140-180 с хорошими ускорениями 13-14 л (все с кондюком и светом).
Старый 28.11.2014, 16:42   #29
Мишган
Banned

Поблагодарил: 1,418
Поблагодарили 508 раз в 330 сообщениях
Рейтинг мнений: 175
Моя машина: финик FX50S, 2011
Номер: 034

Цитата:
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Я лет пять с хвостиком пользую только Ксенум на всех авто.
Почему Ксенум?
Так сложилось, что приходится уже третий десяток лет капиталить и перебирать моторы (это профессионально).
Где-то с середины 90-х взял моду, перед переборкой мотора, дотошно опрашивать хозяев и составлять анкету, как эксплуатировался дв-ль, на чём жил, и как его лелеяли. Ну и для себя делать выводы: "что такое хорошо, что такое плохо".
-----------------------
Не хочу навязывать кому-либо Ксенум. По сути все моторные масла хороши по своему. Просто для того чтобы сделать для себя правильный и нужный выбор, главное нужно учитывать те условия, в которых будет эксплуатироваться дв-ль.
Условий много. Каждый пользует машину по разному. Климат так же везде разнится (страна большая).
У одних ночует машина на улице, у других в тёплом гараже, третьи постоянно используют предпусковые подогреватели...
У кого-то машина проживает свою жизнь в городских пробках, а у кого-то преимущественно на трассах.
и т.д. и т.п. По этому к выбору масла можно подойти основательно, а можно лишь бы как.
Человек с достатком не скупясь купит для своего Финика две канистры по 8000 рэ. керамического Ксенума VX или WRX, а сам будет спокойно без нагрузок кататься по свободным пригородным и загородным дорогам, не реализуя в полной мере все преимущества данного масла, и спрашивается зачем???, если мог бы использовать на много более дешевое масло, без ущерба для своего мотора.
-------------------------------
Оценив условия эксплуатации, нужно точно для себя определиться, масло какой группы лучше подойдёт: обычное минеральное, популярное гидрокрекинговое, ПАО-синтетическое, либо вообще масло фанатов - Эстеровое.
И желательно знать, подноготню масла: где, на каком заводе оно смешенно, произведено, что содержится в его составе, зольные, щелочные, вязкостные характеристики. Знать репутацию и хоть что-нибудь об оборудовании этого завода, о поставщиках сырья. Ведь масел подделок не бывает. То что в народе называется подделками - это просто не качественно смешанный, приготовленный продукт, самим же производителем.
----------------------------------
В частности про Ксенум мог бы много чего рассказать. В их линейке можно подобрать персонально под каждого потребителя определённое масло, как говорится "на любой вкус и цвет".
---------------------------------
В клуб-ниссане (где я много лет тусуюсь) многие ниссановоды давно активно пользуют Ксенум, и даже у многих вошло в моду в строке личных данных в открытую указывать что "моя машина на Ксенуме".
Много я отъездил на Ксенуме на Алмере с мотором QG, на Теане с шестёркой VQ cновья только Ксенум уж 6-й год, на Ниссане Максиме c шестёркой VQ тоже лил только ксенум. Ну в принципе на Ксенум.ру можно прочесть, как наши ребята с клуба http://maxima-qx.ru сообща с представителями компании провели годовой тест на маслах Ксенум, и все отчёты на самом форуме клуба.
А купив Финика, я даже не задумываясь, раскоксовал, промыл мотор и сразу плюхнул Ксенум.
Главная изюминка этого масла - это место производства, а именно завод Де Олиброн, который славится своим лучшим и самым высокоточным оборудованием смешивания масел, при маленьких объёмах производства, чем достигается высокое качество продуктов на выходе.
Ничего не пытаюсь рекламировать, а просто рекомендую тем, кто сомневается - продукт отменный.

не пинайте, но напомнило вот это, хоть я и не пью

Цитата:
Самое дорогое вино
У каждой бутылки вина есть своя история. Этот напиток богов воспели многочисленные авторы литературных произведений, про него слагаются мифы и легенды.

Но чтобы они были обоснованы вино надо выбирать умеючи. Тут стоит учесть сорт винограда, климат, где он растет, качество воды, ее очистка и многое другое. Самое хорошее и качественное вино, несомненно, является произведением искусства. Коллекционеры хранят их в своих винных погребах и достают только в самых исключительных случаях.

Считается, что качественное вино должно быть старым. От возраста зависит и цена напитка. Некоторые вина и пить-то уже нельзя, поскольку с годами оно превратилось в уксус. Тем не менее, бутылки уходят с аукционов за баснословные деньги. А какие самые дорогие вина в мире?
Inglenook Cabernet Sauvignon Napa Valley, урожай 1941 года, Напа

И еще одно дорогое вино. Это красное Каберне Совиньон, которые было произведено в долине Напа в 1941 году. Ориентировочно его стоимость 20 тысяч долларов. Ценители качественного вина говорят, что именно урожай года начала Второй мировой войны самый лучший, соответственно вино – самое удачное, которое когда-либо производили в Напа.
Inglenook Cabernet Sauvignon Napa Valley - входит в список «самые дорогие вина»
Inglenook Cabernet Sauvignon Napa Valley - входит в список «самые дорогие вина»
У Inglenook Cabernet Sauvignon Napa Valley глубокий аромат, который, по словам специалистов, заставляют все внутри вибрировать. Кстати, долина Напа прославилась на весь мир благодаря именно этому вину. Сейчас вино считается практически самым престижным в Калифорнии.
Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от УЭФ Посмотреть сообщение
Если мотор V6, то после слива масла через пробку поддона, нужно шприцем с трубочкой выкачать из стального поддона остатки старого масла. А это порядка 400-500г., которое остаётся не слившимся (такова структура поддона с приваренной изнутри резьбовой пластиной).
Если мотор V8, то у него поддон алюминиевый, и отверстие для слива отлито в самой нижней точке. Так что из поддона сливается масло полностью.
Но не стоит забывать, что в любом случае, в скрытых горизонтальных плоскостях и каналах мотора, а так же внутри коленвала, остаётся ещё не мало старого масла. В зависимости от размеров двигателя в среднем 0,5 - 1 л.
Главная задача - слить как можно больше старого масла, потому что чем больше старого окислевшегося масла смешается с новым маслом, тем быстрее и раньше новое масло окислится и сработается.
Самый идеальный способ отбора старого масла - это с помощью экстрактора, через отверстие для щупа. Экстрактор высасывает из поддона всё до дна, да и пробку лишний раз откручивать не придётся.
Вадим, если планируешь переходить на Ксенум, то советую перед заменой залить препарат Xenum M-Flush - очиститель системы смазки. Дать поработать мотору хоть пол часа, хоть отъездить сотню км. - вреда не будет. Этот препарат не на столько моет, сколько несёт основную функцию, помогает вывести из мотора большее кол-во старого масла. Но в составе M-Flush содержится большая концентрация пакета загустителей, того же производителя, что и в самом масле Ксенум. Т.е. не слившееся старое масло, по своему составу приблизится к новому. Это называется - деликатный переход на новый вид масла.

Цифры? Цифры есть? Тише? На сколько тише? Мне вот, хоть Баха, хоть Бетховена сыграй - различить не могу.
А вот когда мастырил выхлоп кастом, то купил шумомер. Сток вышло 50дб, прямоток 60, 70 это уже пипец как напрягало(могу в цифрах немого ошибаться, было лет 5 назад). Вот это цифры. Сравнил на месте, сравнил на разных скоростях и оборотах. + замерил разгон до 100 в секундах, увидев, что даёт или не даёт кастом выхлоп. А не просто, оооо, попёрло и звук тихий.
Мишган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 17:23   #30
AOR
Модератор

Поблагодарил: 2,242
Поблагодарили 3,483 раз в 2,224 сообщениях
Рейтинг мнений: 860
Моя машина: FX45 black, other vehicles
Номер: x+y+z=21

Тише на самом деле, на слух заметно. Тот же эффект абсолютно будет если жахнете баночку дисульфита молибдена в масло. Вообщем, на всех маслах содержащих конскую дозу модификатора трения это заметно, разумеется никто акустических измерений не делал. Цена ксенума под большим вопросом))

Метки
fx35, xenum, масло

Опции темы
Опции просмотра