G SedanG coupeG CabrioMEXJXFXQX Российский Инфинити Клуб : Infiniti Club Russia
Если быть вторым не для тебя

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2014, 16:21   #11
Djunior
Member

Поблагодарил: 400
Поблагодарили 241 раз в 153 сообщениях
Рейтинг мнений: 81
Моя машина: ML350CDIW166 Белый на Коньячной
Номер: КМР

Лил в Вольво S60 на турбомоторе Ксенум VX5-30, беленькое как кифирчик, очень радовало масло, а в Финик пробовал и его и WRX 7,5-40, не катит, нет впечатлений положительных. По сравнению с другими маслами аналогичной вязкости! А вот ТОТЕК и Мотюль 300V радуют и тишиной и экономичностью и ощущением легкости раскрутки движка!!!
Djunior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 17:53   #12
УЭФ
Member

Поблагодарил: 1,000
Поблагодарили 332 раз в 158 сообщениях
Рейтинг мнений: 260
Моя машина: FX45 2008г.
Номер: 011

Цитата:
Вопрос простой - кто-то себе в FX лил XENUM?
Я лет пять с хвостиком пользую только Ксенум на всех авто.
Почему Ксенум?
Так сложилось, что приходится уже третий десяток лет капиталить и перебирать моторы (это профессионально).
Где-то с середины 90-х взял моду, перед переборкой мотора, дотошно опрашивать хозяев и составлять анкету, как эксплуатировался дв-ль, на чём жил, и как его лелеяли. Ну и для себя делать выводы: "что такое хорошо, что такое плохо".
-----------------------
Не хочу навязывать кому-либо Ксенум. По сути все моторные масла хороши по своему. Просто для того чтобы сделать для себя правильный и нужный выбор, главное нужно учитывать те условия, в которых будет эксплуатироваться дв-ль.
Условий много. Каждый пользует машину по разному. Климат так же везде разнится (страна большая).
У одних ночует машина на улице, у других в тёплом гараже, третьи постоянно используют предпусковые подогреватели...
У кого-то машина проживает свою жизнь в городских пробках, а у кого-то преимущественно на трассах.
и т.д. и т.п. По этому к выбору масла можно подойти основательно, а можно лишь бы как.
Человек с достатком не скупясь купит для своего Финика две канистры по 8000 рэ. керамического Ксенума VX или WRX, а сам будет спокойно без нагрузок кататься по свободным пригородным и загородным дорогам, не реализуя в полной мере все преимущества данного масла, и спрашивается зачем???, если мог бы использовать на много более дешевое масло, без ущерба для своего мотора.
-------------------------------
Оценив условия эксплуатации, нужно точно для себя определиться, масло какой группы лучше подойдёт: обычное минеральное, популярное гидрокрекинговое, ПАО-синтетическое, либо вообще масло фанатов - Эстеровое.
И желательно знать, подноготню масла: где, на каком заводе оно смешенно, произведено, что содержится в его составе, зольные, щелочные, вязкостные характеристики. Знать репутацию и хоть что-нибудь об оборудовании этого завода, о поставщиках сырья. Ведь масел подделок не бывает. То что в народе называется подделками - это просто не качественно смешанный, приготовленный продукт, самим же производителем.
----------------------------------
В частности про Ксенум мог бы много чего рассказать. В их линейке можно подобрать персонально под каждого потребителя определённое масло, как говорится "на любой вкус и цвет".
---------------------------------
В клуб-ниссане (где я много лет тусуюсь) многие ниссановоды давно активно пользуют Ксенум, и даже у многих вошло в моду в строке личных данных в открытую указывать что "моя машина на Ксенуме".
Много я отъездил на Ксенуме на Алмере с мотором QG, на Теане с шестёркой VQ cновья только Ксенум уж 6-й год, на Ниссане Максиме c шестёркой VQ тоже лил только ксенум. Ну в принципе на Ксенум.ру можно прочесть, как наши ребята с клуба http://maxima-qx.ru сообща с представителями компании провели годовой тест на маслах Ксенум, и все отчёты на самом форуме клуба.
А купив Финика, я даже не задумываясь, раскоксовал, промыл мотор и сразу плюхнул Ксенум.
Главная изюминка этого масла - это место производства, а именно завод Де Олиброн, который славится своим лучшим и самым высокоточным оборудованием смешивания масел, при маленьких объёмах производства, чем достигается высокое качество продуктов на выходе.
Ничего не пытаюсь рекламировать, а просто рекомендую тем, кто сомневается - продукт отменный.
AlShur (13.07.2014)
Старый 13.07.2014, 21:14   #13
drummah
Member

Поблагодарил: 53
Поблагодарили 36 раз в 23 сообщениях
Рейтинг мнений:
Моя машина: 2007, FX35

цикл его замены - реально 15-20.000 без ущерба для мотора?
если ездить смешано - 40 на 60: трасса с быстрой ездой, и регулярные пробки 2-3 дня в неделю часа по 2-3
drummah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 21:35   #14
AOR
Модератор

Поблагодарил: 2,245
Поблагодарили 3,489 раз в 2,228 сообщениях
Рейтинг мнений: 868
Моя машина: FX45 black, other vehicles
Номер: x+y+z=21

Любое масло, даже хорошее - надо менять вовремя, до потери свойств и здесь пробег слишком условный показатель, надо делать поправку на условия эксплуатации, но при езде по городу с пробками, любое за ~10 тыс км в какашку превратится.
Не надо ожидать что между обсуждаемыми современными полностью синтетическими или полусинтетическими масла последних спецификаций (SN/SM) какая-то огромная разница и статистика и анализы отработки это подтверждают.
Я не склонен переоценивать преимущества ксенума как и любого другого "топового" маслопродукта. Объективных оценок во всяком случае недостаточно, скорее всего из-за его дороговизны, а главное переплатить много денег за чуть более стабильное и устойчивое к высоким температурам масло редко бывает оправдано. Износ на нем меньше не станет, отложений там и чего другого - возможно, но тут у меня недостаточно данных, УЭФ его долго применял, пусть расскажет какие-то объективные наблюдения, с позиции стороннего наблюдателя, без общих фраз.
Старый 13.07.2014, 22:25   #15
drummah
Member

Поблагодарил: 53
Поблагодарили 36 раз в 23 сообщениях
Рейтинг мнений:
Моя машина: 2007, FX35

вот я о том и спрашиваю) про практический опыт)
drummah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 14:26   #16
Aleksei64
Member

Поблагодарил: 54
Поблагодарили 11 раз в 10 сообщениях
Рейтинг мнений: 41
Моя машина: FX35. NISSAN CIMA
Номер: 163

Почитал форум, думаю залью завтра VX 500. Хуже не будет? И ещё - масло на холодную - по максимуму. Можно, не убавляя уровень, залить его? Не полезут ли, "микрокерамические частицы Нитрид бора, твердые как алмаз", из под резинок?
Aleksei64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 14:31   #17
AOR
Модератор

Цитата:
Сообщение от drummah Посмотреть сообщение
вот я о том и спрашиваю) про практический опыт)
С практическим опытом, тем более какими-то аргументами и цифрами, как мы наблюдаем все весьма тухло. Только какие-то возгласы не основанные ни на чем.
Старый 15.07.2014, 16:10   #18
dfgk
Member

Поблагодарил: 307
Поблагодарили 477 раз в 258 сообщениях
Рейтинг мнений: 258
Моя машина: FX45

Цитата:
Сообщение от Aleksei64 Посмотреть сообщение
Почитал форум, думаю залью завтра VX 500. Хуже не будет? И ещё - масло на холодную - по максимуму. Можно, не убавляя уровень, залить его? Не полезут ли, "микрокерамические частицы Нитрид бора, твердые как алмаз", из под резинок?
там у VX500 бутылочки разного размера, я заливал 375 гр (хотя на мой мотор кажись надо полторы бутылки, уже не помню),
уровень масла на щупе не превышал,
но если очень хочется выдержать уровень, то можно лишнее масло заранее отсосать шприцем (через горловину щупа) (в аптеке набор для переливания 20руб)
долить в холодное - можно, проблем не вижу, само потом перемешается
Aleksei64 (15.07.2014)
Старый 15.07.2014, 17:46   #19
AOR
Модератор

Если немного превысить уровень "max", ничего страшного, лишние 300 мл вообще пофиг нашим моторам.
Старый 15.07.2014, 17:52   #20
dfgk
Member

Поблагодарил: 307
Поблагодарили 477 раз в 258 сообщениях
Рейтинг мнений: 258
Моя машина: FX45

небольшой излишек масла выгонит, не криминал...,
если сильно перелить, то сначала нагадит во впуск и pcv клапаны забьет, потом даванет через сальники..
а сколько у нас между метками? знаю в 2-х литровом форестере 500 мл

Метки
fx35, xenum, масло

Опции темы
Опции просмотра