G SedanG coupeG CabrioMEXJXFXQX Российский Инфинити Клуб : Infiniti Club Russia
Если быть вторым не для тебя

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2014, 01:13   #1
drummah
Member

Поблагодарил: 53
Поблагодарили 36 раз в 23 сообщениях
Рейтинг мнений:
Моя машина: 2007, FX35
Arrow [отчет] Отдельный радиатор на АКПП (CRP TH-30) (много фото)

Приветствую комрады!)

Собрался решить проблему чёрного мазута при замене масла в коробке раз и навсегда. Тут уже есть пара фотоотчетов по этой тематике, поделюсь своим опытом.

Радиатор выбрал - CRP TH-30 8AN (33х21х5см) - по причине того, что он создан для heavy-duty использования, да и сделан он очень добротно и вроде не в китае.

Также запасся нержавеющими болтами, шайбами, гайками (10ки), 2 фиттинга для шланга на 9мм, масло-бензостойкий шланг - SEMPERIT (25 bar), 1 литр Nissan Matic-J, зажимы для шланга - 8шт, также на строительном рынке - 4 металлических уголка (будет на фото), и 4 металлических пластины с отверстиями.

Снял решетку, и для удобства работы - снял также "карлсонов", и блок с воздушным фильтром.

Итак радиатор CRP TH-30 8AN:

Крепил вот такие вот уголки болтами с шайбами к радиатору (отверстия в уголках нужно немного рассверлить):

Сами крепления сделать решил из вот этих металлических пластин:

Долго думал как лучше закрепить - нашел 3 точки, где есть гайки в штатном пластике передней панели (со стороны водителя), этого более чем достаточно.

нижняя точка:

слева:

справа:

Закончил с углами радиатора и прикрутил фиттинги, заткнул их на всякий случай, чтобы пыль не летела.
Снизу радиатора углы крепятся креплениями вперед, а сверху креплениями назад:

Прощупал снизу и с обратной стороны пластиковую панель - там есть усиливающие её ребра, в местах где их нет, сделал 2 отверстия сверлом с насадкой для широких отверстий, отличное место для шлангов. Вести в обход радиатора не захотел - это сильно удлинняет путь, почти на метр, а тут прямо и зафиксированы они будут отлично:

Отмерял шланги, отрезал, натянул на фиттинги, зажал. Радиатор в сборе с креплениями и шлангами:

Долго думал, что делать с воздухом в шлангах и радиаторе, там объём приличный, не хотелось чтоб всё это добро закачалось в коробку, и решил вопрос просто - залил через шланг Matic-J, используя воронку тонкую, во всю длину шлангов + объём радиатора влезло ровно 0.8 литра масла. Закупорил концы шлангов:

Провел шланги через отверстия, идет плотно, но шланг нигде не зажимается, просто он по фактуре такой, прочный. Прикрутил все крепления, проложив нужное количество шайб - для того, чтобы наш радиатор был точно параллельно основному (между ними 1 см). Зажал болты, всё встало как родное:

Вот что получилось с другой стороны радиатора:

Здесь было самое интересное))) получилось практически ничего не пролить. Ослабил зажимы на штатных шлангах, пошевелил и стянул их почти до конца, чтоб держались еле-еле, затем брал 1 новую трубку, вынимал из нее заглушку и сразу зажимал пальцем, второй рукой стянул старый шланг и вставил в него заглушку, а новый сразу же воткнул на его место - и так 2 раза))) Да, и предварительно одеть на новые шланги зажимы обязательно!)

Старый шланг один снял совсем с большого радиатора, а вторым замкнул круг, по совету в другом фотоотчете))

Всё собрал на место, проверил все зажимы. Все вытер насухо, чтобы видеть, если будет "подтравливать" где-нибудь.

Обкатал всё это дело. Что могу сказать - "карлсоны" действительно стали редко включаться, это сразу заметно, температура нового радиатора после нескольких "отжигов" газа в пол - градусов 80-90, дотронуться рукой можно, недолго конечно, но не как к чайнику. К зиме поставлю термостат, который уже обсуждался в параллельных темах. Посмотрим как будет зимой работать, а вообще видно будет при замене масла, тыщ через 40км, думаю черного мазута не должно быть.

Да, и проверил еще уровень масла в коробке, делается при заведенном авто и на хорошо прогретой коробке. Всё отлично!)

Спасибо авторам других отчетов, много чего оттуда почерпнул полезного!)
drummah вне форума   Ответить с цитированием
Получено 9 "Спасибо" для drummah от:
Aleksei64 (07.07.2014), AlexandrVal (09.07.2014), chrys50rus (07.07.2014), geenn (08.07.2014), Gio (07.07.2014), McKenzie (12.07.2014), SkyMag (07.07.2014), Герыч (07.07.2014), Джексон (01.10.2014)
Старый 07.07.2014, 02:33   #2
dfgk
Member

Поблагодарил: 307
Поблагодарили 477 раз в 258 сообщениях
Рейтинг мнений: 255
Моя машина: FX45

Цитата:
Долго думал, что делать с воздухом в шлангах и радиаторе, там объём приличный, не хотелось чтоб всё это добро закачалось в коробку, и решил вопрос просто - залил через шланг Matic-J
бессмысленно! это Вы зря заморочились
масло вмиг выдавливает воздух из контура охлаждения в поддон где воздух и покидает масло, и сапун в коробке тоже есть
drummah (07.07.2014)
Старый 07.07.2014, 03:05   #3
drummah
Member

Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от dfgk Посмотреть сообщение
бессмысленно! это Вы зря заморочились
масло вмиг выдавливает воздух из контура охлаждения в поддон где воздух и покидает масло, и сапун в коробке тоже есть
Это я уже после прочитал)))) Видел тему про коробку, которой пофиг сколько воздуха прокачивать))
Старый 07.07.2014, 11:04   #4
dfgk
Member

Цитата:
Это я уже после прочитал)))) Видел тему про коробку, которой пофиг сколько воздуха прокачивать))
нуу, не совсем так, коробке НЕ пофиг сколько воздуха прокачивать (насос не предназначен для работы "на сухую"), без масла в акпп нельзя заводить мотор (разве что лишь на несколько секунд), фрикционы могут пострадать
но в нашем случае речь то не об этом
в штатном режиме маслонасос из поддона качает ВСЕГДА исключительно масло (пузырьки в масле не в счет) т.к. маслозаборник погружен в масло
этим маслом прокачивается вся гидравлическая система акпп и обратка попадает опять в поддон, т.е. в лужу над которой воздух связан с атмосферой сапуном
поэтому если воздух где то и окажется в системе, в т.ч. и в гидротрансформаторе, то он будет выдавлен в несколько секунд
японцы молодцы, хорошо продумали конструкцию, если бы это было не так, эти коробки не были бы столь надежны, воздух убил бы коробку
достачно было-бы например хоть раз прозевать уровень
ну или более хитрый способ:
попробовать заехать на затяжной крутой подъем задним ходом (при условии низкого уровня масла)
я не пробовал и никому не советую
(на самом деле пузырьки воздуха неизбежно появляются в масле при активном "бурлении" масла в коробке вплоть до вспенивания, поэтому при стоянках, теоретически могут появляться островки воздуха в системе)

Вообщем в Вашем случае воздух из пустого радиатора выдавился бы без проблем.
Старый 07.07.2014, 11:54   #5
drummah
Member

Рейтинг мнений:

ну я условно выразился))) понятное дело, что всё хорошо в меру))
Старый 07.07.2014, 12:24   #6
AOR
Модератор

Поблагодарил: 2,242
Поблагодарили 3,483 раз в 2,224 сообщениях
Рейтинг мнений: 860
Моя машина: FX45 black, other vehicles
Номер: x+y+z=21

Согласен с предыдущим оратором, что необязательно было заливать ATF, просто после установки завести автомобиль и долить уровень до нормы, но это ладно.
Радиатор выглядит отлично, наверняка достаточно эффективный чтобы не перегреть трансмиссию почти в любом режиме, конечно на FX50 желательно побольше, но для вашего авто вполне достаточно.
Термостат по -моему мнению ставить нет смысла, толку от него никакого, зато если заклинит - хана коробке, он только уменьшит потенциальную надежность всей системы.
Насчет "проблемы черного мазута" - не совсем понятно и не факт что это связано с охлаждением. Надеюсь что агрегат еще не изношен, потому что "черный мазут" это именно такой признак, либо коробку вообще никогда не обслуживали за время эксплуатации автомобиля с даты выпуска.

PS я бы на вашем месте еще радиатор кондиционера промыл, у меня также выглядел, при промывке его минимойкой вытекло из него немало черной грязи, в результате стал лучше продуваться.

PPS
Цитата:
японцы молодцы, хорошо продумали конструкцию, если бы это было не так, эти коробки не были бы столь надежны

Наверное вы просто не знаете что такое действительно надежные коробки и придумали их вовсе не японцы, которые все копируют уже много десятилетий. Кстати, следующий вариант трансмиссии вовсе не заслуживает таких похвал и реализация внедренной в 2009 году система "управляемого скольжения фрикционов" надежности и заметной экономии не добавляет, например GM от нее отказался еще в 1994 году, когда "японцы" о ней еще не думали. Даже ATF для трансмиссий Jatco являются повторением спецификации Dexron, с задержкой по времени.

Последний раз редактировалось AOR; 07.07.2014 в 12:44.
AOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 12:49   #7
dfgk
Member

эй, я написал не прИдумали, а прОдумали
и 7-ступка не сильно отличается от 5-ступки, всё лучшее от 5-ступки оставили!

ныне популярный у всех топовых производителей АКПП режим проскальзывания, на самом деле вещь! реально повышает динамические характеристики автомобиля. Просто за маслом более тщательно надо следить и почаще менять. Никакой беды в проскальзывании нет, а даже наоборот.
Старый 07.07.2014, 12:54   #8
AOR
Модератор

Поблагодарил: 2,242
Поблагодарили 3,483 раз в 2,224 сообщениях
Рейтинг мнений: 860
Моя машина: FX45 black, other vehicles
Номер: x+y+z=21

Ну ладно, пусть прОдумали, кардинально это суть не меняет) Оставили бы в семиступке TCC обычный, никто бы на них не жаловался. Ниссан уже наступил на грабли, написав несоответствующий реалиям регламент, ОД их не обслуживает и меняет по гарантии, а после гарантии дохнет каждая вторая. Не все же владельцы энтузиасты автомобилей и будут разбираться как правильно обслуживать агрегат, во многих сервисах не знают.
А вещь эта не у всех и весьма спорная... Впрочем ладно, время покажет. В наше время одноразовых автомобилей и призрачной экономии (на которой помешаны все автопроизводители) пока не самая страшная беда.

Последний раз редактировалось AOR; 07.07.2014 в 13:00.
AOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 13:05   #9
dfgk
Member

Олег, ну если бы в моем 45-ом была коробка от полтоса, то пулял бы он значительно ярче. Думаю и ты бы не отказался? А обслуживать надо любой агрегат. По сути просто вовремя менять масло.
Старый 07.07.2014, 14:14   #10
drummah
Member

Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от AOR Посмотреть сообщение
Радиатор выглядит отлично, наверняка достаточно эффективный чтобы не перегреть трансмиссию почти в любом режиме, конечно на FX50 желательно побольше, но для вашего авто вполне достаточно.

Термостат по -моему мнению ставить нет смысла, толку от него никакого, зато если заклинит - хана коробке, он только уменьшит потенциальную надежность всей системы.

Насчет "проблемы черного мазута" - не совсем понятно и не факт что это связано с охлаждением. Надеюсь что агрегат еще не изношен, потому что "черный мазут" это именно такой признак, либо коробку вообще никогда не обслуживали за время эксплуатации автомобиля с даты выпуска.

PS я бы на вашем месте еще радиатор кондиционера промыл, у меня также выглядел, при промывке его минимойкой вытекло из него немало черной грязи, в результате стал лучше продуваться.
Да, как будет +30 и выше - погоняю - рукой потрогаю) хотя ради интереса - думаю еще в разрыв трубки поставить датчик температуры масла, сквозной, понаблюдать, что на самом деле происходит, потому как через OBD-II и через дешевый bluetooth и через дорогой OBD-USB сканер датчика температуры масла коробки я не нашел... А жаль.. Думаю это многим будет тут интересно.

Термостат - если не рекомендуете, не буду) Просто пишут тут, что зимой вроде холодно будет, хотя коробка эта греется очень быстро, думаю в -30, если завести машину, и D воткнуть и подождать минуту-две - будет все прекрасно уже с маслом.

Черный мазут - да, 105.000 в коробку никто не лазил) Я первый, делал полную замену, уже 10к проехал, всё прекрасно. Дергал её по разному - и в ручном режиме, вверх вних - шустро переключается, на все передачи, никаких рывков нету.

А радиатор кондея уже мыл 3 месяца назад, да я кондеем очень редко пользуюсь, почти никогда) не люблю)
но при случае - еще раз помою. Между ними (радиаторами) вчера смотрел - пыли нет, все чисто.

Из того, над чем голову ломаю - остался только щелчек при трогании, он не из коробки, а со стороны задних колес - тут эта тема обсуждалась, но никто к конкретному выводу не пришел вроде) Езжу полгода так, вроде не ухудшается и на езду не влияет никак. Их вообще 2 (щелчка) - один после 60км/ч - это мост отрубается передний, он потише, второй вот при трогании или если в пробке тошнишь - и резко ускоришься - то достаточно отчетливый.
Ответ

Метки
fx35 1g, акпп, радиатор

Опции темы
Опции просмотра