G SedanG coupeG CabrioMEXJXFXQX Российский Инфинити Клуб : Infiniti Club Russia
Если быть вторым не для тебя

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2016, 21:39   #111
pruginq
Member

Поблагодарил: 20
Поблагодарили 9 раз в 7 сообщениях
Рейтинг мнений: 84
Моя машина: QX 56 2009
Номер: 333

Цитата:
Насколько мне позволяют мои знания, то нет разницы, один жирный поршень или куча мелких
именно, что есть!
В формуле, есть только сила приложения (реакция опоры mg)и коэфф. трения=который константа для материалов, но зависит от температуры.
Из чего следует, как и из гидродинамики (не важно сколько поршней, давление (читай усилие) передается всем цилиндрам одинаково, те нажал на педальку 20 кг, что на одном поршне будет 20 кг, что на всех 101 будет 20кг), чем больше цилиндров, тем эффективней тормоза (не в смысле тормоза у авто, а как процесс).

Цитата:
Также перегреваясь, материал колодки начинает "гореть" и выступает в роли смазки, именно поэтому тормоза "плывут". Далее вскипает тормозная жидкость и уже дави не дави - всё без толку.
ошибочка, колодки то держат (если не брать экстремальные температуры и г- колодки), а плывет сталь/чугун: снижается коэффициент трения + диффузия при высоких температурах происходит на порядки быстрее и как следствие прилипание колодок к дискам в прямом смысле= сталь по стали= а это уже другой коэф трения, меньший.
Цитата:
Далее независимо от износа я ставлю новый тормозной диск. Т.к. прошлогодний за зиму весь изнутри ржавеет и вся его вентиляция насмарку. Диск беру не пластилиновый за 3 тыс, а что-нибудь нормальное из хорошего жаростойкого чугуна.
с таким подходом, дешевле поставить 4-х поршневые и большего диаметра.
Цитата:
Вообще, я люблю силовое прохождение поворотов. Ну и 402 метра.
Повороты- это хорошо, а вот 402- никогда не понимал. Зависит на 99% от железа, в чем прикол если сам его не делаешь, а тупо юзаешь.

Последний раз редактировалось pruginq; 14.11.2016 в 21:50.
pruginq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 22:28   #112
Arsie
Member

Поблагодарил: 44
Поблагодарили 116 раз в 91 сообщениях
Рейтинг мнений: 63
Моя машина: FX-45, 2003

Цитата:
Сообщение от pruginq Посмотреть сообщение
именно, что есть!
В формуле, есть только сила приложения (реакция опоры mg)и коэфф. трения=который константа для материалов, но зависит от температуры.
Из чего следует, как и из гидродинамики (не важно сколько поршней, давление (читай усилие) передается всем цилиндрам одинаково, те нажал на педальку 20 кг, что на одном поршне будет 20 кг, что на всех 101 будет 20кг), чем больше цилиндров, тем эффективней тормоза (не в смысле тормоза у авто, а как процесс).
На одинаковых площадях - нет. Даже по формулам нет)

Цитата:
Повороты- это хорошо, а вот 402- никогда не понимал. Зависит на 99% от железа, в чем прикол если сам его не делаешь, а тупо юзаешь.
Это вы не сидели за малым весом и большой мощностью безо всякой электроники... Это на ГТР никакого кайфа нет - тупо за тебя электроника стартует, антибукс дозирует, полный привод помогает, коробка переключает. А вот сядьте на задний привод на полной механике (карбюратор в том числе) с удельной мощностью хотя бы полсилы на килограмм... Там от прокладки между рулём и сидением зависит очень многое.

Неповторимо чувство, когда под полным дросселем на 270 км/ч машина буксовать начинает. А у тебя ни стабилизации, ни АБС. Ничего. Только ты и твоя железная машина

PS. Четырёхпоршневые против двухпоршневых на плавающей скобе ничего не дают. Все площади и усилия одинаковы. Разница только в мЕньшей "ватности". В городе откровенно не нужно это.
Arsie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 22:52   #113
pruginq
Member

Цитата:
На одинаковых площадях - нет. Даже по формулам нет)
как бы в формуле-нет площади, примите это как данность хотя в голове не очень укладывается разрывая шаблон.
Цилиндр, хоть круглый хоть квадратный, хоть 50мм в диаметре, хоть 200 метров, в каждый момент времени давит в одну точку. Сечас в одну, через 0,1 милисикунду в другую, но точка приложения силы- это условно точка. Именно по этому нет площади точки в формуле.
Имея 4 цилиндра- имеем 4 точки, ну и тд.

Цитата:
Там от прокладки между рулём и сидением зависит очень многое.
Согласен, ляпнул про 99%, но все же решается железом =кэшем.
Но, о вкусах не спорят.
Цитата:
Разница только в мЕньшей "ватности"
Таки ватность- это отклик тормозов на педальку, не более.
С чего и началось: сильнее надо давить)
Когда народ пишет отзывы после апгрейда тормозов: чуть нажал- встала как вкопанная, это как раз про то, что раньше он давил с усилием 30 ногопедалей, а теперь в 15 ногопедалей, поскольку цилиндров стало в 2 раза больше (как бы примерно так)
Старый 15.11.2016, 12:40   #114
Arsie
Member

Цитата:
как бы в формуле-нет площади, примите это как данность хотя в голове не очень укладывается разрывая шаблон.
Цилиндр, хоть круглый хоть квадратный, хоть 50мм в диаметре, хоть 200 метров, в каждый момент времени давит в одну точку. Сечас в одну, через 0,1 милисикунду в другую, но точка приложения силы- это условно точка. Именно по этому нет площади точки в формуле.
Имея 4 цилиндра- имеем 4 точки, ну и тд.
Т.е. вы утверждаете, что 1 точка в 40 ньютонов хуже, чем 4 точки по 10?

Основание колодки - мощная пластина, которая распределяет нагрузку равномерно по материалу. Что на неё в одной точке давить, что в четырёх - пофигу. Это имеет значение только в одном случае - когда колодка получается длинная. А длинная она получается из-за невысокого суппорта. А невысокий суппорт из-за того, что большой диск нужно вместить в колесо. Поэтому давят 2-3 поршня. Чтобы равномерный прижим был этой длинной колодки. Можно было бы и основание помощнее сделать, но в суппорт всё равно жирный поршень не лезет.

Всё взаимосвязано.
Старый 15.11.2016, 12:58   #115
pruginq
Member

Цитата:
Т.е. вы утверждаете, что 1 точка в 40 ньютонов хуже, чем 4 точки по 10?
чет не понял ваш вопрос, и лучше для чего?
Цитата:
Основание колодки - мощная пластина, которая распределяет нагрузку равномерно по материалу.
Она распределяет не нагрузку, а износ, а нагрузка в каждый момент времени находится в одной точке на поверхности колодки, именно в этой точке и в этот момент есть полный контакт с диском.. Если вы сделаете колодку площадью 1 мм2, то по эффективности она будет = хоть 100 км2, сгорит быстро и только.
Цитата:
Что на неё в одной точке давить, что в четырёх - пофигу
Ну пофигу так пофигу, у вас видимо свои законы физики действуют.
Я вам выше все написал, вам надо- разбирайтесь. С альтернативной теорией мироустройства- я не очень в ладах.

Последний раз редактировалось pruginq; 15.11.2016 в 13:05.
Старый 15.11.2016, 13:08   #116
Arsie
Member

Цитата:
Таки ватность- это отклик тормозов на педальку, не более.
С чего и началось: сильнее надо давить)
Когда народ пишет отзывы после апгрейда тормозов: чуть нажал- встала как вкопанная, это как раз про то, что раньше он давил с усилием 30 ногопедалей, а теперь в 15 ногопедалей, поскольку цилиндров стало в 2 раза больше (как бы примерно так)
Отказ от плавающей скобы снижает именно ватность, а не усилие. Чтобы сменить усилие, нужно сменить настройки усилителя или характеристики ГТЦ.

Восторг от замены двухпоршневых тормозов на четырёхпоршневые в 90% случаев возникает исключительно от ушатанности штатной схемы. Ведь одновременно меняется тормозуха, прокачивается система и т.д. Ещё и шланги армированные ставятся. Это несомненно даёт более быстрый и чёткий отклик. Но усилие против штатных новых тормозов не меняет ни на грамм. Только ход педали - он несомненно уменьшается. И нога, несомненно и субъективно, воспринимает это за снижение усилия.

Резюмирую. При замене двухпоршневых с плавающей скобой на четырёхпоршневые при сохранении площади и материала колодок и дисков ничего не меняется с точки зрения эффективности торможения и усилия на педали. Возникает лишь эффект, аналогичный установке "спринг-бустера" на педаль газа. Когда за меньший ход педали возникает гораздо более активная обратная связь и кажется, что машина стала лучше валить/тормозить.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
чет не понял ваш вопрос, и лучше для чего?

Ну пофигу так пофигу, у вас видимо свои законы физики действуют.
Я вам выше все написал, вам надо- разбирайтесь. С альтернативной теорией мироустройства- я не очень в ладах.
С физикой у меня всё в порядке. Валяются где-то медали за победы на олимпиадах по СПб.

Может я где-то и переоцениваю свои знания, но только не в такой элементарной вещи, как переводе давления с одной площади на другую.

Назвать поршень со своей значительной площадью (в процентах к площади колодки) словом "точка" я позволить себе не могу. Точка - это хотя бы 0.1% от площади. Но никак не 10-40%.
Старый 15.11.2016, 13:26   #117
pruginq
Member

Нате, просвещайтесь:
https://www.drive2.ru/o/b/1035597

Цитата:
Отказ от плавающей скобы снижает именно ватность, а не усилие. Чтобы сменить усилие, нужно сменить настройки усилителя или характеристики ГТЦ.
Яж говорю, не в ладах я с альтернативными законами физики.
Вроде вам все просто объяснил, не?
Еще раз: один цилиндр=1 точка. 4 цилиндра-4 точки. Гидравлика подразумевает постоянное давление не зависимо от количество цилиндров при неизменном давлении (не надо сильнее жать, что бы 4 цилиндра давили с таким же усилием как один) Из чего следует что мы имеем при давлении на педальку в 20 ногопедалей 1Fтр = 1 цилиндру или 4Fтр =4 цилинрам при тех же 20 ногопедалей. Что больше 1 или 4?

Цитата:
такой элементарной вещи, как переводе давления с одной площади на другую
В этой элементарной вещи - нету площади, нет ее там.
Найдете- пишите, обсудим.
Цитата:
Назвать поршень со своей значительной площадью
Вас в гугле забанили, нет? Ну значит там знаний черпните пожалуйста прежде чем писать чушь.

Цитата:
С физикой у меня всё в порядке. Валяются где-то медали за победы на олимпиадах по СПб
Ну да, оно и видно. Справитесь?
Цитата:
3
Пример задачи 1: на брусок массой 5 кг, лежащий на поверхности, воздействуют силой 10 Н. В результате брусок двигается равноускоренно и проходит 10 метров за 10 секунд. Найдите силу трения скольжения.
Уравнение для движения бруска:Fдв - Fтр = ma. Путь тела для равноускоренного движения задается равенством: S = 1/2at^2. Отсюда вы можете определить ускорение: a = 2S/t^2. Подставьте данные условия: а = 2*10/10^2 = 0,2 м/с2. Теперь найдите равнодействующую двух сил: ma = 5*0,2 = 1 Н. Вычислите силу трения: Fтр = 10-1 = 9 Н

Последний раз редактировалось pruginq; 15.11.2016 в 14:49.
Старый 15.11.2016, 14:13   #118
Arsie
Member

Цитата:
Яж говорю, не в ладах я с альтернативными законами физики.
Вроде вам все просто объяснил, не?
Еще раз: один цилиндр=1 точка. 4 цилиндра-4 точки. Гидравлика подразумевает постоянное давление не зависимо от количество цилиндров при неизменном давлении (не надо сильнее жать, что бы 4 цилиндра давили с таким же усилием как один) Из чего следует что мы имеем при давлении на педальку в 20 ногопедалей 1Fтр = 1 цилиндру или 4Fтр =4 цилинрам при тех же 20 ногопедалей. Что больше 1 или 4?
При неизменном усилии на ГТЦ на каждом из четырёх РТЦ, в сумме по сечениям равноценных одному большому РТЦ, будет равно 1/4 от силы. Всего 1/4+1/4+1/4+1/4 = 1.

Другими словами, 1 поршень площадью 4мм2 давит вчетверо сильнее, чем 1 поршень площадью 1мм2. В результате 4 поршня по 1мм2 давят ровно также, как один площадью 4мм2.

Откуда вы там учетверение давления на площадь-то нашли?
Старый 15.11.2016, 14:15   #119
pruginq
Member

Цитата:
При неизменном усилии на ГТЦ на каждом из четырёх РТЦ, в сумме по сечениям равноценных одному большому РТЦ, будет равно 1/4 от силы. Всего 1/4+1/4+1/4+1/4 = 1.
До свиданья!
Основы гидравлики- это в гугле. Нет у меня времени и желания лекции читать медалистам- лауреатам.
Старый 15.11.2016, 14:43   #120
Arsie
Member

Цитата:
До свиданья!
Основы гидравлики- это в гугле. Нет у меня времени и желания лекции читать медалистам- лауреатам.
Окей, до свидания
Ответ

Метки
fx45, продам, продам fx

Опции темы
Опции просмотра