G SedanG coupeG CabrioMEXJXFXQX Российский Инфинити Клуб : Infiniti Club Russia
Если быть вторым не для тебя

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2015, 21:03   #1
Dr.Gonzo
Member

Поблагодарил: 23
Поблагодарили 29 раз в 7 сообщениях
Рейтинг мнений:
Моя машина: Nissan 350Z Twin Turbo
Lightbulb Дилерская диагностика Nissan через дешёвый J2534 адаптер!

С темой автосканеров и диагностики авто, я был знаком мало.
Но как то от нечего делать и от инженерного образования решил немного поэкспериментировать.
Начал с дешёвого варианта на базе контроллера ELM327. Подключил к ПК, андройду. Смог считать коды ошибок ЭБУ и еще немного побаловаться. Денег стоит немного впрочем, как и толку от него.
Тут недавно заехал на сервис на диагностику – АБС загорался периодически. Разрешили зайти в ремзону и поговорить с электриком. К сожалению установленный в сервисе дилерский софт Ниссан отказывался работать. Тк я по сути своей технярь, решил посмотреть что у них там на ноутбуке не работает – поковырял – не заработало Но мне сразу захотелось такой прибор себе – ведь он дилерский и может все!
Имя ему Nissan Consult 3 Plus
Придя домой, я полазил и инете и обнаружил огромное количество всевозможных Консалтов: от дрогущих оригинальных до украденных отбракованных экземплеров и чистых подделок.
Параллельно с поисками адаптера я наткнулся на дистрибутивы самого программного обеспечения на ру-трекере, а в обсуждениях было много интересной информации про то, как можно данный софт подружить с обычным дешёвым J2543 устройством….
Информация была разрозненная и доверия не внушала, но тк у меня завалялся к случаю именно такой адаптер я решил покурить эту тему и за пару вечеров у меня кое-что получилось
Наигравшись с Консультом решил написать на форум, который я все время читаю, но никогда не пишу
Может кого заинтересует

Дилерская диагностика Nissan через дешёвый J2534 адаптер:

Итак по порядку.

1.Скачиваем на ру-трекере Nissan Consult 3 plus версии v.46.11.00. Можно и в другом месте, но эту версия точно работает
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4976682

2.Для обхода защиты от установки на ПК отличные от Panasonic CF-18 создаем текстовый файл содержащий следующие
Для 32-битных версий Windows:

Код:
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\NISSAN]
"CheckCF18"="1"
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\NISSAN\CheckCF18]
"PassCheck"="1"
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\NISSAN\CheckOperationPC]
"ExecutionStatus"="232212"
Для 64-битных версий Windows:

Код:
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\NISSAN]
"CheckCF18"="1"
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\NISSAN\CheckCF18]
"PassCheck"="1"
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\NISSAN\CheckOperationPC]
"ExecutionStatus"="232212"
Даем новому файлу расширение .reg и кликаем по нему два раза мышкой. На вопрос системы отвечаем «ДА».
После этого должно появиться сообщении об успешном добавлении данных в реестр Windows!

3.Запускаем setup.exe установщика ПО Consult и следуем инструкциям. Во время установки надо выбрать регион, страну и единицы измерения – тут все просто.

4.Пробуем запустить софт – должен запуститься и сказать что VI адаптер не найден – это нормально! Закрываем софт.

5. Если вы еще не купили адаптер J2534 то самое время. Их огромное множество на алибабе и ebay. По поводу совместимости сказать сложно – каждый адаптер индивидуален и работа не гарантируется. Можно посмотреть отзывы пользователей по разным адаптерам в топике с Consult на рутрекере. У меня уже был недорогой адаптер от chipsoft – ЭТО НЕ РЕКЛАМА! Просто пишу что у меня точно работает!

6.Ставим драйвера от вашего J2534 адаптера и узнаем системное имя адаптера в реестре Windows запустив regedit.exe через коммандную строку(Win+R).
Пусть где смотреть
Win32

Код:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\PassThruSupport.04.04
Win64

Код:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\PassThruSupport.04.04
Там в списке видите имя своего адаптера, нажимаете на него и смотрите что написано в поле «name». У Меня «CHIPSOFT J2534 ISO/CAN»

7.Далее поиском находите с папке Consult на диске С файл «DiagnosticTool.ini». Обычно он лежим в «C:\CONSULT-III_plus\System\Application\ApplicationData\Common Setting\DiagnosticTool.ini»

8.Открываем файл в тектовом редакторе и дописываем в его конец следующие:

Цитата:
[device]
vi_device_name=имя вашего адаптера без кавычек у меня CHIPSOFT J2534 ISO/CAN
[mode]
debug_mode=TRUE
debug_mode_vehicle_battery=TRUE

9.Сохраняем файл, перезагружаем ПК, подключаем адаптер и запускаем Consult

10.Если адаптер совместим и подключен, а его имя не перепутано, то после захода в пункт подрежим, вы увидите его данные во вкладке «Дисплей версий» - прошивка VI

П.С Полный функционал работы Nissan Consult 3 Plus с помощью моего адаптера мне раскрыть не удалось – тут уже вопросы совместимости, но того что получилось вполне хватает:
  • Чтение и стирание ошибок во всех блоках(АБС, коробка, BCM)
  • Сборсы адаптации коробки и двигла
  • Различные настройки фар света ключей итд
  • Адаптация дросселя
  • Установка оборотов холостого хода
Не получилось:
  • Видеть данные телеметрии блоков – пишет в вашем адаптере мало памяти!
  • Запускать самодиагностику блоков

Вот таки дела – если что не выходит - пишите – постараюсь ответить

Последний раз редактировалось Dr.Gonzo; 21.12.2015 в 03:55.
Dr.Gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Получено 15 "Спасибо" для Dr.Gonzo от:
alexfox (20.12.2015), AOR (21.12.2015), bimmerang (22.12.2015), chrys50rus (21.12.2015), Demodei (09.02.2016), MiDeT (21.12.2015), moneymaker (05.06.2017), Reneg (20.12.2015), SanSanichSan (21.12.2015), SkyMag (21.12.2015), yuzhno65 (21.12.2015), Герыч (21.12.2015), Джексон (21.12.2015), Мишган (22.12.2015), Пропитуха (22.12.2015)
Старый 20.12.2015, 22:02   #2
alexfox
Member

Поблагодарил: 22
Поблагодарили 380 раз в 312 сообщениях
Рейтинг мнений: 120
Моя машина: 2004, Infiniti FX35
Номер: 010

Цитата:
Сообщение от Dr.Gonzo Посмотреть сообщение
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\NISSAN\CheckOperationP C]
Поправь лишний пробел перед последней " С" и "Che ck" в двух местах для 64-bit
alexfox вне форума   Ответить с цитированием
Получено 1 "Спасибо" для alexfox от:
Dr.Gonzo (21.12.2015)
Старый 21.12.2015, 00:53   #3
Dr.Gonzo
Member

Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от alexfox Посмотреть сообщение
Поправь лишний пробел перед последней " С" и "Che ck" в двух местах для 64-bit
А это так форум форматирует из за того что в [] наверное.....
Старый 21.12.2015, 09:57   #4
yuzhno65
Member

Поблагодарил: 90
Поблагодарили 255 раз в 204 сообщениях
Рейтинг мнений: 128
Моя машина: Mini
Номер: 77RUS

Dr.Gonzo

Интереса ради попробую купить адаптер )

Датчики колес тоже прописать можно ???
yuzhno65 вне форума   Ответить с цитированием
Получено 1 "Спасибо" для yuzhno65 от:
Dr.Gonzo (21.12.2015)
Старый 21.12.2015, 06:18   #5
AOR
Модератор

Поблагодарил: 2,350
Поблагодарили 3,725 раз в 2,402 сообщениях
Рейтинг мнений: 961
Моя машина: FX45 black, other vehicles
Номер: x+y+z=21

Цитата:
Адаптация дросселя
Установка оборотов холостого хода
Там есть функция обучения холостому ходу IDLE AIR VOLUME LEARNING (которую часто в форумах называют обучением дроссельных заслонок, хотя обучается ECM, но не суть)
Throttle Valve Closed Position Learning вроде для некоторых ниссанов, для распространенных моделей инфинити не встречал в списке доступных функций, видимо уже не нужна. Есть еще release cont для "сброса"предыдущих параметров и самообучения.

Цитата:
Чтение и стирание ошибок во всех блоках(АБС, коробка, BCM)
Во всех блоках или только в тех что перечислили - то есть ABS, TRANSMISSION, BCM.
ENGINE есть?
Модель авто выбрать дает при входе в программу?

Цитата:
Видеть данные телеметрии блоков – пишет в вашем адаптере мало памяти!
Вы имеете ввиду Data stream, верно?
Важнейший функционал для диагностики, рекомендую "добить"

Спасибо за отчет, немногие вообще доходят до этого шага. У меня тоже адаптер один валяется, как время появится проведу эксперимент.
Если получите полный функционал или хотя бы data stream с двигателя и акпп - станет отличным помощником для самостоятельной диагностики.

Последний раз редактировалось AOR; 21.12.2015 в 06:37.
AOR вне форума   Ответить с цитированием
Получено 1 "Спасибо" для AOR от:
Dr.Gonzo (21.12.2015)
Старый 21.12.2015, 15:16   #6
Dr.Gonzo
Member

Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от AOR Посмотреть сообщение
Там есть функция обучения холостому ходу IDLE AIR VOLUME LEARNING (которую часто в форумах называют обучением дроссельных заслонок, хотя обучается ECM, но не суть)
Throttle Valve Closed Position Learning вроде для некоторых ниссанов, для распространенных моделей инфинити не встречал в списке доступных функций, видимо уже не нужна. Есть еще release cont для "сброса"предыдущих параметров и самообучения.

Во всех блоках или только в тех что перечислили - то есть ABS, TRANSMISSION, BCM.
ENGINE есть?
Модель авто выбрать дает при входе в программу?

Вы имеете ввиду Data stream, верно?
Важнейший функционал для диагностики, рекомендую "добить"

Спасибо за отчет, немногие вообще доходят до этого шага. У меня тоже адаптер один валяется, как время появится проведу эксперимент.
Если получите полный функционал или хотя бы data stream с двигателя и акпп - станет отличным помощником для самостоятельной диагностики.
Ну по сути доступны сервисные функции различных блоков - название там страшные особенно на русском языке - жуткие сокращения
По каждой из функций можно найти описание с сервис мануале на конкретный авто\блок.

Достучался удалось до многих блоков а не только до тех что я написал, Engine есть!

Модель авто дает выбрать если делать Полную диагностику, но у меня эта процедура до конца не деходит

Да Data Stream, боюсь что вряд-ли удастся подружить именно мой адаптер, могу только уповать на то что разработчики chipsoft что-то поправят в новой версии драйверов....
Справа есть настройки Data Stream, но как я их не крутил - получал ошибку....
Я так понял что с другими адаптерами все может работать нормально, но покупать ради этого да и без гарантированного результата, жаба душит
Хороши бы статистику набрать по совместимости - может тема получит интерес и народ станет пробовать!

Удалось найти более новую версию софта Cponsult 3 Plus 51.11 и обновление 51.51 - но особых отличий от 46ой версии не увидел, но тем не менее работает!

Еще удалось вчера снять лог работы коробки - на выходе некий файл с расширение .rdt - что с ним дальше делать не знаю - Консалт его открывать не умеет
Раз я не могу видеть телеметрию в реальном времени с коробки - интересно хоть лог посмотреть.....

На здоровье для Всех!
Просто не смог найти нормальной инструкции не в рунете не на англ языке - все чтото зажали инфу
Вот и решил запостить - пусть тема развивается!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от yuzhno65 Посмотреть сообщение
Dr.Gonzo

Интереса ради попробую купить адаптер )

Датчики колес тоже прописать можно ???
Попробуйте
есть еще более дорогой openport 2.0 купить - возможно на нем и datastream заработает, но далеко не факт....

А я не знаю на счет датчиков - надо смотреть, у меня они и так есть....
Старый 21.12.2015, 20:20   #7
AOR
Модератор

Цитата:
название там страшные особенно на русском языке - жуткие сокращения
Точно так! При этом переведено не все, а что переведено - криво и кое-где с ошибками, что просто вводит в заблуждение, смотришь и не понимаешь что написано или что за функция. Кошмар одним словом. Я как пользователь консалта (третьего) рекомендую вам сразу же переключить на английский, иначе непонятно нифига Один раз русский включил, при первой установке, ужаснулся, больше не повторял эту извращенную пытку мозга в стиле "догадайся что это означает на самом деле", для использования годен инглиш. Сокращение еще пол-беды, неужели техническим словарем переводчик не пользовался, впрочем это неважно так как есть понятный англоязычный интерфейс.

Цитата:
Достучался удалось до многих блоков а не только до тех что я написал, Engine есть!
Отлично!

Цитата:
Да Data Stream, боюсь что вряд-ли удастся подружить именно мой адаптер, могу только уповать на то что разработчики chipsoft что-то поправят в новой версии драйверов....
Скорее всего с другим будет работать. Коробок поддерживающих протокол J2534 достаточно много. Мы тут нашли на полке какой-то дешманский адаптер, как будет время попробую, расскажу.

Цитата:
А я не знаю на счет датчиков - надо смотреть, у меня они и так есть...
Раздел BCM или TIRE PRESSURE MONITOR, если он отдельным разделом выведен. Зайдите туда, должна быть сервисная функция ID regist.

Цитата:
Также он проверил Ford VCMII - GM MDI - ETAS
Эти у меня есть)) Но хочется отдельную штуку.

Последний раз редактировалось AOR; 21.12.2015 в 20:26.
AOR вне форума   Ответить с цитированием
Получено 1 "Спасибо" для AOR от:
Dr.Gonzo (21.12.2015)
Старый 21.12.2015, 22:38   #8
Dr.Gonzo
Member

Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от AOR Посмотреть сообщение
Точно так! При этом переведено не все, а что переведено - криво и кое-где с ошибками, что просто вводит в заблуждение, смотришь и не понимаешь что написано или что за функция. Кошмар одним словом. Я как пользователь консалта (третьего) рекомендую вам сразу же переключить на английский, иначе непонятно нифига Один раз русский включил, при первой установке, ужаснулся, больше не повторял эту извращенную пытку мозга в стиле "догадайся что это означает на самом деле", для использования годен инглиш. Сокращение еще пол-беды, неужели техническим словарем переводчик не пользовался, впрочем это неважно так как есть понятный англоязычный интерфейс.

Отлично!

Скорее всего с другим будет работать. Коробок поддерживающих протокол J2534 достаточно много. Мы тут нашли на полке какой-то дешманский адаптер, как будет время попробую, расскажу.

Раздел BCM или TIRE PRESSURE MONITOR, если он отдельным разделом выведен. Зайдите туда, должна быть сервисная функция ID regist.

Эти у меня есть)) Но хочется отдельную штуку.
На на англ я тоже переключился после первой попытки разобраться)))

По поводу Data Stream - очень хотелось бы услышать данные эксперементов - мож какой-то адаптер заработает - тогда прикуплю

По поводу Ford VCMII - GM MDI - ETAS
не понял
Старый 21.12.2015, 23:13   #9
AOR
Модератор

Цитата:
По поводу Ford VCMII - GM MDI - ETAS
не понял
Просто хотел сказать что их есть у меня) Но интересно использовать что-то другое и подешевле, тем более эти коробки периодически применяются по назначению.

Вот сейчас передо мной лежит нечто с надписью MINI-VCI J2534 Communication Interface. Интересно с ним попробовать.
Старый 21.12.2015, 15:19   #10
Dr.Gonzo
Member

Рейтинг мнений:

Вот что пишет некий англичанин по совместимости -

CarDaq
Actica Passthru+ XS
Python1B
Nissan USB Diag
Alliance VI
The obvious tool VI2

Все эти адаптеры отлично работают с Consult 3 plus.

другие могут работать не так хорошо, видимо как chipsoft

Также он проверил Ford VCMII - GM MDI - ETAS
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид