G SedanG coupeG CabrioMEXJXFXQX Российский Инфинити Клуб : Infiniti Club Russia
Если быть вторым не для тебя

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2020, 14:52   #1
Егорыч
Member

Поблагодарил: 16
Поблагодарили 6 раз в 6 сообщениях
Рейтинг мнений:
Моя машина: FX30d
Exclamation Расход масла, проблемы и ремонт двигателя V9X

Привет, решил создать тему. Знаю что данный движок стоял на Pathfinder 3.0 и можно поискать ответы там, но...
После чипа, глушения егр и удаления сажи двигатель начал подъедать масло примерно 1-1,5 литра на 7-8 тыщ. Расход невелик, но это случилось именно после чипа. Теория такая: прожига нет, топливо не летит на этот прожиг, соответственно его излишки не попадают через камеру сгорания в картер и уровень масла уменьшается естественным образом (при нормальной работе системы прожига часть не сгоревшего топлива все же попадает в картер, за счет чего уровень масла не изменен).
Теперь вопросы:
1.Так ли это?
Поездки у меня короткие , пробег 90 000 км.
2. Могут ли залипнуть кольца и как это проверить? Помогает ли раскоксовка (тяга у меня нормальная, машина летает).
3. Ремонтировал ли кто мотор и чего ждать?
4. Приводит ли банальная замена колец к результату?

Любая информация на эту тему будет полезна.
Егорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 23:04   #2
Mишган
Member

Поблагодарил: 660
Поблагодарили 318 раз в 232 сообщениях
Рейтинг мнений: 10
Моя машина: Пешик
Номер: 011

1-е никогда не лезь в мотор. А топ о мелочи залезут так, что мотор придётся покупать новый.
2. Кольца залипают не от пробега, а от межсервисного интервала по замене масла. Долго не менял -залипли. Не, ну не только поэтому, но это, на мой взгляд, основное. Говорят, димексид помогает, но я думаю, им можно не только спасти мотор, но и кончить. Надо смотреть, как именно данный мотор переживает димексид. Но лучше не стоит. Там же поддон скидывать, чистить от краски, хз чо с клапанными крышками из пластика...

Любой чип- это прошивка, которую отписал Уася и решил, что она зэ бест. А типа, инженеры нисцана - лохи, я могу лучше. Ну а потом разные нехорошие штуки получаются. Не, ну инженеры нисцана не боги, вон какие угрёбищные тормозульки сколько лет ставили и ставят, но чтобы Уася был лучше инженеров - не поверю.

Хотя сам грешен -мечтаю о каене 13-14 года с мотором 4,2 ис разу чипануть, шоп валила )) Но это же мечты, я могу так же мечтать и о Скарлетт Йоханссон или Джессике Альбе Но о каене мечтаю больше На куй этих дорогих шмар.
Старый 25.06.2020, 10:15   #3
MERQ
Member

Поблагодарил: 42
Поблагодарили 232 раз в 186 сообщениях
Рейтинг мнений: 30
Моя машина: QX70 2014, QX50 2018

Цитата:
Хотя сам грешен -мечтаю о каене 13-14 года с мотором 4,2 ис разу чипануть, шоп валила )) Но это же мечты, я могу так же мечтать и о Скарлетт Йоханссон или Джессике Альбе Но о каене мечтаю больше На куй этих дорогих шмар.
Кайен тоже не дешевое удовольствие, судя по всему.
MERQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 11:43   #4
Mишган
Member

Поблагодарил: 660
Поблагодарили 318 раз в 232 сообщениях
Моя машина: Пешик
Номер: 011

Цитата:
Сообщение от MERQ Посмотреть сообщение
Кайен тоже не дешевое удовольствие, судя по всему.
Ну да, но мотор этот там должен ходить, судя по отзывам.
Старый 25.06.2020, 09:56   #5
alex116
Member

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 5 раз в 3 сообщениях
Рейтинг мнений:
Моя машина: 2015 QX70D

Раскоксовывание V-образных и оппозитных двигателей
https://lavr.ru/information/raskokso...vigatelej.html
alex116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2020, 20:19   #6
Егорыч
Member

Рейтинг мнений:

Ребят вопрос в сотый раз. ЕГР включеный снижает температуру в камере сгорания за счет бедной смеси (меньше кислорода), бережёт движок. Это так или ЕГР это только экология и ничего более? Подумал может движок парится из-за отсутствия ЕГР и из-за этого поджирает масло.
Старый 28.06.2020, 23:36   #7
vsae
Member

Поблагодарил: 894
Поблагодарили 1,022 раз в 716 сообщениях
Рейтинг мнений: 311
Моя машина: S350'12

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Ребят вопрос в сотый раз. ЕГР включеный снижает температуру в камере сгорания за счет бедной смеси (меньше кислорода), бережёт движок. Это так или ЕГР это только экология и ничего более? Подумал может движок парится из-за отсутствия ЕГР и из-за этого поджирает масло.
Егр назад выхлоп гонит в камеру чтобы дожечь, априори больше температура.

При отключении егр моторы дольше греются зимой.

Поджирать масло может например турбина, снимите патрубки с интеркулера и посмотрите сколько выльется.
Старый 03.07.2020, 10:50   #8
Егорыч
Member

Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от vsae Посмотреть сообщение
Егр назад выхлоп гонит в камеру чтобы дожечь, априори больше температура.

При отключении егр моторы дольше греются зимой.

Поджирать масло может например турбина, снимите патрубки с интеркулера и посмотрите сколько выльется.
Не соглашусь: в камеру сгорания идет выхлоп, тем самым обедняя кислородом смесь - температура должна быть ниже наоборот. А после удаления ЕГР, валит чистый кислород и температура в камере возрастает и возможно меняются допуски и может убегать масло при активной езде. Я такие сделал выводы. И при эксплуатации зимой не заметил дольшего прогрева, а наоборот, вроде прогреваться стала шустрее из-за вышесазанного. Но! есть момент что ЕГР вставлен в общую систему охлаждения двигателя и подогретые газы могут подогревать антифриз, из-за этого вроде машина должна быстрее нагреваться, но думаю, на холодном моторе на дизеле, не очень горяцие и не существенно греют антифриз. ИМХО конечно.

Интеркулер и патрубки сухие у меня.

Вообще думаю зря отключил ЕГР (он же не беспокоил), попробую прошить заново и включить ЕГР, понаблюдаю. За мощностью не гонюсь, а вот режимы в камере меняются и создатели прошивок наверняка это не уситывали.
Старый 03.07.2020, 13:39   #9
Роман Сергеевич
Member

Поблагодарил: 17
Поблагодарили 103 раз в 68 сообщениях
Моя машина: S51,2009 год, весь белый

Цитата:
Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
Не соглашусь: в камеру сгорания идет выхлоп, тем самым обедняя кислородом смесь - температура должна быть ниже наоборот. А после удаления ЕГР, валит чистый кислород и температура в камере возрастает и возможно меняются допуски и может убегать масло при активной езде. Я такие сделал выводы. И при эксплуатации зимой не заметил дольшего прогрева, а наоборот, вроде прогреваться стала шустрее из-за вышесазанного. Но! есть момент что ЕГР вставлен в общую систему охлаждения двигателя и подогретые газы могут подогревать антифриз, из-за этого вроде машина должна быстрее нагреваться, но думаю, на холодном моторе на дизеле, не очень горяцие и не существенно греют антифриз. ИМХО конечно.

Интеркулер и патрубки сухие у меня.

Вообще думаю зря отключил ЕГР (он же не беспокоил), попробую прошить заново и включить ЕГР, понаблюдаю. За мощностью не гонюсь, а вот режимы в камере меняются и создатели прошивок наверняка это не уситывали.
Егр не обедняет кислородом смесь, дожигает то, что не сгорело в горшках. Система в угоду экологам, так сказать. В камере сгорания тоже никакого повышения температуры не будет, топливо-воздушную смесь скорректирует компьютер по показания датчиков до оптимальной, если сможет, не сможет - зажгет чек. На тойотовских бензиновых движках 1az-fse, 3s-fse, 1jz-fse и т.д. поголовно глушат егр (кто чистил впуск знает что там творится), ни у кого ничего не расплавилось, а вот движок работает более "мягко", нет вибраций как от детонации. Искать плюсы в работе егр - дело не из легких)
Роман Сергеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2020, 14:03   #10
Егорыч
Member

Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от Роман Сергеевич Посмотреть сообщение
Егр не обедняет кислородом смесь, дожигает то, что не сгорело в горшках. Система в угоду экологам, так сказать. В камере сгорания тоже никакого повышения температуры не будет, топливо-воздушную смесь скорректирует компьютер по показания датчиков до оптимальной, если сможет, не сможет - зажгет чек. На тойотовских бензиновых движках 1az-fse, 3s-fse, 1jz-fse и т.д. поголовно глушат егр (кто чистил впуск знает что там творится), ни у кого ничего не расплавилось, а вот движок работает более "мягко", нет вибраций как от детонации. Искать плюсы в работе егр - дело не из легких)
Интересное мнение) Знать бы точный состав смеси поступаемой через ЕГР в камеру сгорания?) Думаю в основном тяжелые несгоревшие углеводороды и N2, а кислорода и всего остального ничтожно мало.

Значит вы считаете объемная доля смеси кислород + саляра остается всегда контантой и температура в камере сгоран6ия неизменна? Т.е. датчикики за этим строго бдят? Тогда другой вопрос: а может ли прошивка изменить настройки подачи топлива и кислорода (состав смеси изменится) и колибровку датчиков, что приведет к росту температуры в камере сгорания, а впоследствии к расходу масла и износу мотора?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид