G SedanG coupeG CabrioMEXJXFXQX Российский Инфинити Клуб : Infiniti Club Russia
Если быть вторым не для тебя

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2015, 00:01   #1
Dimitris
Member

Поблагодарил: 4
Поблагодарили 9 раз в 5 сообщениях
Рейтинг мнений:
Моя машина: FX35
По умолчанию Ремонт доводчика крышки багажника

Сразу опишу проблему и какая у нее причина. Чтоб было ясно надо вам читать подробности или нет. Далее опишу поэтапно что к чему.

Симптомы и немедленные меры такие:
1) Жмем кнопку открывания багажника - никаких эмоций. Ни щелчков, ни жужжаний - не открывается. Помогает иногда при зажатой кнопке небольшой удар слева от номерного знака. Чаще помогает вытащить и вставить предохранитель 15А №18 под ногами водителя (это чтоб не скидывать клемму). Но помогает не всегда. Тогда вручную через слон.
2) Другой случай - багажник открылся, но потом не закрывается. Не фиксируется замок и багажник просто прикрыт под своим весом. Помогает опять же обесточивание через предохранитель.
3) Иногда слышно щелчки реле, но замок не жужжит и никак не реагирует. В разных положениях, и в открытом, и в закрытом. Помогает обесточивание.
4) Замок закрывается только захлопыванием багажника, сам не притягивает. Но с кнопки открывается. Помогает обесточивание.
5) Замок затягивает сам дверь и не реагирует ни на что, даже на ручной режим через салон. Жесткий случай. Помогает обесточивание с пляской и песней вокруг авто)))
Эти симптомы могут быть у кого то все, у кого то только некоторые из описанных, может и немного отличающиеся, но в итоге вы имеете проблему с открыванием и закрыванием багажника. Многие из этих моментов есть в сервисных бюллетенях. К сожалению почти все ответы сводятся к замене блока управления или самого доводчика, или же прозвонке соединений.

В общем краеугольным камнем всех бед оказался мотор привода. Щетки за время работы наделали много мелкого песка, который набивается внутри на обмотки и ротор, по которому скользят щетки. Так как песок естественно графитовый и токопроводящий, то он замыкает обмотки и мотор работает далеко не так как новый. Визуально этого не видно, вы не определите этого по работе мотора. В итоге в разных положениях механизм может недойти, недожать, приостановиться и т.д. На это реагирует блок управления, усугубляя положение. После чистки обмоток ротора все проблемы ушли.

А теперь подробнее, а так же с чем вы столкнетесь и на что обратить внимание кроме самого двигателя.
Старый 06.05.2015, 22:46   #2
Dimitris
Member

Рейтинг мнений:

В общем для тех, у кого косячит багажник так, как описано выше или похоже на то, предлагаю следующий порядок действий:

1. Начнем с предохранителя. Находится в ногах водителя, слева около ручника небольшая заглушка в обшивке. За ней блок предохранителей. Нам нужен №18 на 15 А в нижнем ряду (синий) как на схеме:

Если вдруг вам помогло, поздравляю. Для остальных идем далее.

2. Снимаем обшивку крышки багажника. Как это делать не является предметом данной темы. Ниче сложного там нет. Вот схема:

3. Далее видим начинку. Нас интересует блок управления и сам замок, а так же проводка. Начнем с блока управления. Он находится слева от замка, представляет из себя черную коробочку, держится на двух шурупах и имеет один разъем:
Средний верхний рисунок

Проверяем сигнал с двери переднего пассажира. Ничего не отключаем. Находим контакт 5 на разъеме блока управления:

Определяем сидит он на корпусе или нет. Я проверял пикающим прибором - удобно если никто не ассистирует. Закрываете дверь переднего пассажира, затем поочередно блокируете и разблокируете ее. Контакт 5 на блоке управления сидит на корпусе при разблокированной двери и наоборот. Обратите внимание чтоб четко появлялся сигнал замыкания на корпус.
Если нет четкого корпуса на контакте 5, проверяйте датчик в двери пассажира.

4. Теперь я бы проверил наличие питания и корпуса на блоке управления. Заодно проверим корпус на замке.

Отсоединяем фишки на блоке управления и на замке. На разъеме блока управления находим контакт 4 (черный провод) - проверяем наличие корпуса; тут же находим контакт 1 (красный провод) - проверяем наличие напряжения бортсети. На разъеме замка находим контакт 8 (черный провод) и проверяем наличие корпуса.

Настоятельно рекомендую при проверке каждого из этих контактов поводить дверь багажника от открытого до закрытого положения, одновременно тщательно следя за стабильностью показаний. Это вам позволит определить перетертость проводов на месте гофры, соединяющей дверь багажника и кузов. Если есть какие то сомнения или просто желание перестраховаться, то снимите обшивку потолка багажного отделения и тщательно визуально проверьте провода в гофре.

5. Проверим линии, соединяющие блок управления с замком. Фишки блока управления и замка сняты. Поочередно проверяем соответствующие контакты на разъемах блока управления и замка на наличие связи. Прибор вам в помощь. На схеме выше видно соответствие контактов (1я цифра - фишка блока управления, 2я - замка): 9-4; 8-5; 7-6; 3-2; 2-1. Для надежности можно одновременно двигать и шевелить провода в двери багажника, мало ли при тряске какой провод отходит и не контачит.
Так же визуально проверьте крепление проводов к фишкам, состояние контактов в фишках и в корпусе блока управления.

6. Давайте снимем блок управления. 2 шурупа долой и он в руках. Со стороны разъема крышечку поддеваем по периметру отверткой и вытаскиваем плату. Внимательно оглядите все детали на предмет обугливания. Конденсаторы не должны быть вздуты. Черная квадратная фигня - это релюшка. Она одно из наиболее уязвимых мест. Если при открывании\закрывании замка вы не слышали щелчков из блока управления, либо был треск - то реле на замену. Как выпаивать и искать реле не будем рассматривать. Попадались сообщения что людям замена реле помогала.

7. Проверим кнопку открывания замка, та что над номерным знаком. Для этого будем проверять наличие корпуса на контакте 6, фишка блока управления D106 (см. схему выше). При нажатой кнопке должен быть корпус на контакте 6, при отпущенной кнопке - корпуса должно не быть.

Обращу внимание что в сервис мануале на стр BL-213, BL-214 при проверке контактов 5 и 6 на блоке управления говорится о напряжении 5 В. У меня вместо 5 В было напряжение борт сети. В общем, если у вас так же, то это нормально.

8. Немного отступлю в лирику. Все предыдущие этапы в той или иной форме отражены в сервисном мэнуале. Могу вам посоветовать пройтись по нему и сделать проверки как на страницах с BL-205 до BL-215. Что то мы уже сделали, что то опустили как менее вероятное. Все описанное выше в моем случае было нормально и естественно не решило проблему. Замок так и жил своей жизнью, то работая нормально какое то время, но начиная тупить всеми вариантами с переменной частотой. В последнее время было такое, что явно реле в блоке управления щелкает, но от двигателя замка ни звука. Поскольку проводка и контакты в разъемах точно были в порядке, стоило залезть в замок (как я понял потом).. (хотя до этого я в него лазил, но походу недостаточно глубоко и не туда). В общем...

Переходим к замку. Чтоб его снять, нужно отсоединить разъем и открутить 4 болта ключом на 10.

вытаскивается замок свободно вверх (если смотреть при закрытом положении двери багажника), аккуратно раздвигая проводку.

Имеется 4 микрика

Те что справа - следят за положением механизма "открыто/закрыто", левый (не виден) - следит за первым щелчком замка, когда вы прикрываете дверь багажника, и тот что внизу (внутри корпуса защелки) - это микрик на освещение багажника.
В общем, микрики вроде как герметичные, но не советую сильно заливать смазкой и смазывающими пшикалками замок. Если микрики сильно маслянистые, попшикайте спреем для очистки контактов с расчетом, чтоб затекло внутрь и дайте время просохнуть. Пощелкайте микрики, проверьте как замыкают контакт прибором. Особенность, что в нажатом положении они разомкнуты. Посмотрите что положение микриков не сбито. Правые два должны быть нажаты в среднем положении механизма. Левый - нажимается при защелкивании замка в первое положение, в закрытом положении остается нажат, в открытом положении он отпущен. Микрик на свет я не смотрел и не разбирал часть, где он стоит.
В общем в моем случае с микриками все было нормально, я их очистил от масляной пленки средстом для очистки тормозов и др деталей от масла и грязи.

Честно говоря я уже не знал на что подумать. Держа замок в руках, он у меня то работал, то глючил... И хз какого я полез в моторчик, но как оказалось это было ОНО.

Короче сначала гляньте контакты на блоке мотора. Фишка обведена красным:

Ничего хитрого, защелка сверху хорошо доступна, 2 контакта. Все хорошо осмотрите, если че почистите и протрите обезжиривалкой. У меня все было ОК.

Ну а давай те ка разберем моторчик. Откручиваем 3 болтика (обведены зеленым). Металлический корпус отойдет от пластикого. Не торопитесь тянуть. Щетки могут сильно выйти в сторону оси ротора, а так как дальше идет червяк, то сильно приложившись можно щетки сломать. Хотя у меня они вышли всего на 2-3 мм и за червяк не цепляли сильно. В общем аккуратно отсоединяем корпус и тащим его, он магнитами потащит ротор. Потихоньку вытаскиваем ротор. Фоток нет, но ничего сложного там нет. Никаких проводов, ротор неразъемный с червяком. Ну по крайней мере сам по себе не отделяется. Когда будите вытаскивать, немного прокрутится механизм замка - нормально. Потом механизм сам встанет в нужное положение, когда подключите.
У меня вся область вокруг щеток, а так же обмотки были в графитовой пыли. Поскольку двигатель естественно постоянного тока, то у него коммутатор (часть ротора, по которой скользят щетки) с разрезами, и в них набился графитовый порошок. По мере вращения порошок летает внутри, периодически то замыкая обмотки, то размыкая, в разных пропорциях. В итоге двигатель хоть визуально и работает, но может остановиться в любом положении, вращаться с разной скоростью и т.д. И если в случае какого нибудь омывателя или дворника это не критично, то здесь походу блок управления реагирует на это, добавляя еще больше случайности в поведение замка.
Короче чистим все это от песка и пыли. Я пшикал тот же спрей для очистки и обезжиривания. Просушиваем. Аккуратно собираем обратно. Щетки будут мешать ставить ротор, так как они подпружинены и торчат. Их можно задвинуть аккуратно палочками или на крайняк проволочками, и в этот момент вставить ротор.

Подключаем замок и блок управления. Если блок управления был подключен до того, как подключили замок, то надо обесточить и заново включить питание на блок управления (предохранителем №18).

После этого все должно заработать. По крайней мере у меня больше нет глюков.

Из замечаний - может стоить щетки поменять на новые, если остается мало длинны у них. Тут сами смотрите.

Если еще вспомню ньюансы, допишу.
Всем удачи.

Последний раз редактировалось Dimitris; 07.05.2015 в 13:29.
Dimitris вне форума   Ответить с цитированием
Получено 4 "Спасибо" для Dimitris от:
Artur09 (09.11.2017), BLR (07.05.2015), Demodei (07.05.2015), Джексон (26.05.2015)
Старый 07.05.2015, 11:39   #3
BLR
Member

Поблагодарил: 16
Поблагодарили 38 раз в 23 сообщениях
Рейтинг мнений: 0
Моя машина: FX45
Номер: 9**9 IO-7

большое спасибо за отчёт. Думаю нужно в faq
BLR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 08:24   #4
vav2012
Member

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Моя машина: 2003, FX35
Номер: 443

Всем привет!

Сделал все по инструкции выше. Не помогло, но часть проблемы выявил.
На микрике, отвечающем за доводку двери была отломана металлическая лапка. Ее поставил на место.

Сейчас проблема следующая:
1. При полной сборке замок кратковременно жужжит. Далее никакой активности.
2. Если при закрытом багажнике вытащить предохранитель и потом вставить, то кнопка открытия срабатывает, но только однократно.
3. Если при открытом багажнике провести операцию по выемке и установке предохранителя, то замок внутри закусывается, и приходится подавать питание на прямую, для разблокировки.
4. Доводчик не работает совсем.

Что можно еще посмотреть?
vav2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 10:18   #5
Джексон
Member

Поблагодарил: 879
Поблагодарили 1,637 раз в 886 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Рейтинг мнений: 405
Моя машина: fx35 ПТИЧ
Номер: КУМ

в FAQ
Старый 28.05.2015, 22:56   #6
Dimitris
Member

Рейтинг мнений:

Цитата:
Сообщение от vav2012 Посмотреть сообщение
Всем привет!

Сделал все по инструкции выше. Не помогло, но часть проблемы выявил.
На микрике, отвечающем за доводку двери была отломана металлическая лапка. Ее поставил на место.

Сейчас проблема следующая:
1. При полной сборке замок кратковременно жужжит. Далее никакой активности.
2. Если при закрытом багажнике вытащить предохранитель и потом вставить, то кнопка открытия срабатывает, но только однократно.
3. Если при открытом багажнике провести операцию по выемке и установке предохранителя, то замок внутри закусывается, и приходится подавать питание на прямую, для разблокировки.
4. Доводчик не работает совсем.

Что можно еще посмотреть?
Уточните по п.3. Что значит "замок закусывается"? Подробнее.

В руках держа снятый замок, пробовали его закрыть и посмотреть как работает? Отверткой для этого сдвиньте защелку. Возможно косячит микрик. Прозванивали микрики?
Старый 21.07.2016, 16:55   #7
Andrz
Member

Поблагодарил: 2
Поблагодарили 3 раз в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Моя машина: fx35 2005

Спасибо! С помощью схемы смог разобрать заднюю дверь.
Andrz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 18:50   #8
Pasha M6
Member

Поблагодарил: 1
Поблагодарили 3 раз в 3 сообщениях
Рейтинг мнений:
Моя машина: Mr. Fix 35
Номер: 222

Была проблема что присоска не работала,решил проблему переткнув фишку на релюхе что на крышке багажника слева, больше проблем не возникало с работой замка и присоски.
Pasha M6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 22:55   #9
PavelSht
Member

Поблагодарил: 2
Поблагодарили 8 раз в 5 сообщениях
Рейтинг мнений:
Моя машина: 2004, FX35, PREMIUM,

Цитата:
Сообщение от Dimitris Посмотреть сообщение
В общем для тех, у кого косячит багажник так, как описано выше или похоже на то, предлагаю следующий порядок действий:

Имеется 4 микрика

Те что справа - следят за положением механизма "открыто/закрыто", левый (не виден) - следит за первым щелчком замка, когда вы прикрываете дверь багажника, и тот что внизу (внутри корпуса защелки) - это микрик на освещение багажника.
В общем, микрики вроде как герметичные, но не советую сильно заливать смазкой и смазывающими пшикалками замок. Если микрики сильно маслянистые, попшикайте спреем для очистки контактов с расчетом, чтоб затекло внутрь и дайте время просохнуть. Пощелкайте микрики, проверьте как замыкают контакт прибором. Особенность, что в нажатом положении они разомкнуты. Посмотрите что положение микриков не сбито. Правые два должны быть нажаты в среднем положении механизма. Левый - нажимается при защелкивании замка в первое положение, в закрытом положении остается нажат, в открытом положении он отпущен. Микрик на свет я не смотрел и не разбирал часть, где он стоит.
В общем в моем случае с микриками все было нормально, я их очистил от масляной пленки средстом для очистки тормозов и др деталей от масла и грязи.

Если еще вспомню ньюансы, допишу.
Всем удачи.
Вам случайно не удалось отфоткать микрики так чтобы номер их увидеть?
PavelSht вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 17:55   #10
Dimitris
Member

Рейтинг мнений:

Фото микриков отдельно не делал. Попробую найти фото, может в оригинальном качестве увижу что-то... Тогда отпишусь..

Опции темы
Опции просмотра